Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Можно ли не возвращать предоплату за заказанный под заказ товар при отказе?

11.07.2016 09:08

Небольшой магазин. Заказали товар под заказ покупателю (редко покупают его, заказываем только под клиента) — товар приехал, клиенту не понравилась упаковка (еле-еле примята), а нужна в идеальном состоянии (об этом он не упоминал при заказе). Просит вернуть предоплату и не хочет забирать товар. Могу ли я не возвращать ему предоплату? (товар мне такой не нужен на склад, ибо не известно когда продастся, а так хоть со скидкой продам может) Клиенту давали чек с указанием «предоплата за товар», письменный договор не заключался, в устной форме говорилось, что товар заказывается только по предоплате, чтобы покупатель не отказался от товара по приходе его. Суммы небольшие, уже много так заказывали и такое первый раз вообще. Читал, что аванс возвращается, а задаток — нет? Предоплата, я так понимаю, считается авансом? Какие могут быть «последствия» если я откажусь возвращать предоплату? Как вообще правильно оформлять предоплату (без заключения письменно договора, ибо суммы небольшие и клиенты бывают из другого города) чтобы можно было не возвращать в случае отказа выкупить по приходу товар? Спасибо за ответы


г. Киев



Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Чугуенко Дмитрий
адвокат
Киев (также Киевская область, Одесса, командировки по Украине)
ответил 11.07.2016 10:05
ответ исправлен 11.07.2016 10:08

Ваша предоплата - это по сути задаток.

Стаття 570. Поняття завдатку

1. Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.

2. Якщо не буде встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.

Стаття 571. Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком

1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.

Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.

В будущем указывайте, что это задаток.

Вам не нужно ничего делать. Если на вас будет жаловаться клиент или подаст на вас в суд - вам необхордимио будет доказать:

1. Что это задаток

2. Что не вашей вины в том что клиент отказывается от товара.



Оставьте пожалуйста отзыв если консультация оказалась полезной. БЕСПЛАТНАЯ консультация только через этот сайт. Информация обо мне на http://disputes.com.ua/ru/about
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?