Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Могут ли штрафные санкции превышать тело кредита в 5 раз?

10.12.2013 13:32

Кредит не плачу около трех лет, сейчас с банка звонят и требуют погасить в пять раз больше суммы взятой в кредит. Законны ли эти начисления?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Устич Георгий
адвокат
Ужгород
ответил 11.12.2013 14:54

Согласно действующему законодательству и практики судов, банк может взыскать не более 50% штрафных санкций от сумы задолжености (тела кредита и процентов за использования кредитом).

Также законом предусмотреный специальный строк исковой давности (1 год) по взысканию штрафных санкций.

Вместе с тем, если банк подаст в суд, то суд может уменьшить размер штрафных санкций на основании части 3 статьи 551 Гражданского кодекса.

Есть также Пленумы Верховного суда Украины относительно штрафных санкций.


0
фото
Off-line Бирюлин Леонид
адвокат
Киев
ответил 11.12.2013 02:23

Могут быть такие проценты, проценты на проценты да + штрафные санкции. Суд, с учетом адекватности, может уменьшить сумму штрафов, а может и не уменьшить ...

на то он и суд.

Но, шансы есть! Дерзайте!


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 10.12.2013 17:30

Теоретично це цілком можливо. Але витребуйте від банку довідку-розрахунок із зазначенням тіла кредиту, % за користування кредитом і штрафних санкцій. Потім з цією довідкою і кредитним договором - до юриста!


0
фото
Off-line Довбыш Анастасия
юрист
Киев
ответил 10.12.2013 13:52

Здесь однозначного ответа нет, поскольку, с точки зрения принципа свободы договора, да. Поскольку банки недобросовестно пользуются тем, что заёмщик не читает условия, касающиеся ответственности. Но, в каждой ситуации есть своё "но".

Во-первых, самостоятельно (или помощью специалиста) пересчитать начисление штрафных санкций, правильность их начисления. (Поскольку здесь банки тоже хитрят, действуя на психику заёмщика)

Во-вторых, согласно ст. 551 Гражданского кодекса Украины, суд может уменьшить размер неустойки, ясли он значительно превышает размер убытков и при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.  Но, опять-таки, это по решению суда (т.е. необходимо судью в этом убедить)

В-третьих, я так понимаю, в договоре прописаны такое кол-во штрафных санкций, что неудивительно, что сумма выросла в пять раз. Можно попробовать обжаловать спорные пункты договора, касающиеся "лишних штрафных санкций" на основании ЗУ "О защите прав потребителей" (ст. 11 Закона)


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 10.12.2013 13:36
ответ исправлен 10.12.2013 13:43

Здравствуйте!

Если говорить так, навскидку, то наврядли законные. Но нужно читать договор и расчёт задолженности. Для начала обратитесь в банк с письменным требованием разъяснить откуда такие штрафные санкции. А потом с ответом банка и всеми остальными документами обратитесь к специалисту.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.12.2013 13:36

Здравствуйте.

Пока решением суда не доказано обратное, требования банка законны.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?