Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Продления арешта срок подачи клопотання до окончание арешта

04.07.2016 13:04

Здравствуйте помоги арест до 04.07.2016 30.06.2016 было зарегистрировано клопатання на продолжение. А в кпу Украине пишет закон что не позже чем за пять дней до окончания арешта.


г. Червоноград



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 04.07.2016 18:13
этот ответ относится к Рыбинцев Сергей

Сергей!

"Мы с вами не знаем, до какого времени 04 июля действует текущая Ухвала".

- Почему же, клиент указал, что срок истекает -"...арест до 04.07.2016", из этого и исходим, на время в часах, пока внимание клиент не обращает, его интересуют даты.

"5. При исчислении сроков днями и месяцами не принимается во внимание тот день, с которого начинается срок, за исключением сроков содержания под стражей, проведения стационарной психиатрической экспертизы, в которых засчитывается нерабочее время и которые исчисляются с момента фактического задержания, заключения под стражу или помещения в соответствующий медицинского учреждения. Норма ст. 199 КПК указывает: не пізніше ніж за п'ять днів до закінчення дії попередньої ухвали про тримання під вартою. Здесь процессуальные сроки отсчитываются в отношении содержания под стражей".

-Нет, Сергей и еще раз нет. "...за исключением сроков содержания под стражей, проведения стационарной психиатрической экспертизы, в которых засчитывается нерабочее время и которые исчисляются с момента фактического задержания, заключения под стражу или помещения в соответствующий медицинского учреждения". Это имеется в виду, что если ли задежано и находится под стражей именно этот срок, а не процессуальный срок - СРОК при обращении с ходатайствами и  при прийнятии решений, это разные вещи. 

Все сроки решениям в УПК Украины, считаются со следующего дня, кстати, как и ГПК Украины.

А по поводу: "Относительно же последствий возможного нарушения, обращаю Ваше внимание на п. 18 http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0511740-13/print1443097043804496 .Якщо ж таке клопотання подане пізніше, воно вважається поданим із порушенням процесуальних строків. Слідчий суддя, суд у такому випадку, приймаючи клопотання до розгляду, зобов'язаний порушити питання про відповідальність слідчого, прокурора, який порушив процесуальний строк, перед органами, які уповноважені притягати його до дисциплінарної відповідальності (наприклад, перед прокурором вищого рівня)".

-Это мне известно, но нужно ли это автору вопроса.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 04.07.2016 17:26
этот ответ относится к *** Евгений

Евгений, вы цитируете ч.5 ст. 115 КПК, но при этом не всю ее выделяете.

5. При исчислении сроков днями и месяцами не принимается во внимание тот день, с которого начинается срок, за исключением сроков содержания под стражей, проведения стационарной психиатрической экспертизы, в которых засчитывается нерабочее время и которые исчисляются с момента фактического задержания, заключения под стражу или помещения в соответствующий медицинского учреждения.

Норма ст. 199 КПК указывает: не пізніше ніж за п'ять днів до закінчення дії попередньої ухвали про тримання під вартою.

Здесь процессуальные сроки отсчитываются в отношении содержания под стражей.

Мы с вами не знаем, до какого времени 04 июля действует текущая Ухвала.

Относительно же последствий возможного нарушения, обращаю Ваше внимание на п. 18 http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0511740-13/print1443097043804496

Якщо ж таке клопотання подане пізніше, воно вважається поданим із порушенням процесуальних строків. Слідчий суддя, суд у такому випадку, приймаючи клопотання до розгляду, зобов'язаний порушити питання про відповідальність слідчого, прокурора, який порушив процесуальний строк, перед органами, які уповноважені притягати його до дисциплінарної відповідальності (наприклад, перед прокурором вищого рівня).



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 04.07.2016 16:19

Вам нужно подготовить письменное объяснение в виде возражения на ходатайство следователя.

Нужна помощь, обращайтесь.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 04.07.2016 16:18
этот ответ относится к Рыбинцев Сергей

Срок идет со следующего дня, а не с дня подачи (ч.5 ст.115 УПК Украины).

Так, что имеет место нарушение ст.199 УКПК Ураины по поводу не соблюдения 5-ти дневного срока, для обращения следователя с ходатайством.

ст.115 УПК Украины:

1. Сроки, установленные настоящим Кодексом, исчисляются часами, днями и месяцами. Сроки могут определяться указанием на событие.

2. При исчислении срока часами срок истекает в последнюю минуту последнего часа.

3. При исчислении срока днях срок истекает в двадцать четыре часа последнего дня срока.

4. При исчислении сроков месяцами срок истекает в соответствующее число последнего месяца. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на тот месяц, который не имеет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

5. При исчислении сроков днями и месяцами не принимается во внимание тот день, с которого начинается срок, за исключением сроков содержания под стражей, проведения стационарной психиатрической экспертизы, в которых засчитывается нерабочее время и которые исчисляются с момента фактического задержания, заключения под стражу или помещения в соответствующий медицинского учреждения.

6. Если соответствующее действие необходимо совершить в суде или в органах досудебного расследования, то срок истекает в установленное время окончания рабочего дня в этих учреждениях.

7. При исчислении процессуального срока в него включаются выходные и праздничные дни, а при исчислении срока часами - и нерабочее время. Если окончание срока, исчисляемого днями или месяцами, приходится на нерабочий день, последним днем ​​этого срока считается следующий за ним рабочий день, за исключением исчисления сроков содержания под стражей и пребывания в медицинском учреждении при проведении стационарной психиатрической экспертизы.

Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-115.htm



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 04.07.2016 15:31

Доброго дня!

Якщо бути точнішим, то ст. 199 КПК містить норму, яка передбачає - не пізніше ніж за п'ять днів до закінчення дії попередньої ухвали про тримання під вартою.

А тому, якщо у вас дія ухвали по 04.07.2016, відповідно подача 30.06.2016 -це як раз з дотриманням строків, не пізніше ніж за 5 днів, де 30 червня - 1 день, а 04 липня - пятий день.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?