Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Возможно ли переоформить земельный участокучасток купленный в СССР?

09.12.2013 23:12
Отец купил участок в 1988г и через некоторое время его "забросил".
Возможно ли сейчас восстановить документы и переоформить его на себя с согласия отца? Если да,то подскажите пожалуйста как это сделать.
С ув.Евгений



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 10.12.2013 10:05

Для начала возьмите от отца Генеральную доверенность, которая включает в себя право на представление интересов отца в гос.органах и судах,  на срок 10-20 лет.  Такая доверенность даст Вам право заниматься вопросами по участку при жизни отца;  после смерти отца Вы унаследуете участок. Это в Ваших интересах, поскольку оформление прав на землю стоит немало плюс Ваши транспортные расходы, поскольку участок не по месту Вашего проживания.  Договоритесь заранее с юристом о дистанционной консультационной поддержке на всех этапах. Это необходимо, поскольку и сельсоветы и земресурсы, в которые Вам необходимо обратиться, могут много чего Вам наговорить и водить Вас кругами годами, что невыгодно для Вас.

    Документы, которые были у отца, можно восстановить (получить дубликаты) там, где отец их получал или в архивах.   Обращайтесь, поможем.


0
фото
Off-line Privacy Lawyer
юридическая компания
Киев
ответил 10.12.2013 01:40

Роз'яснення

1. З пакетом документів на земельну ділянку звернутися до відповідних органів місцевого самоврядування (сільська/селищна рада) з приводу підтвердження, що ця земельна ділянка, з площею зазначеною у Вашій документації, дійсно належить Вашому батькові. Бувають непоодинокі випадки коли Вашою земельною ділянкою та/або її частиною хтось на даний момент користується чи має відповідне право власності на неї.

Якщо все добре, тоді п.2, якщо ні, тоді слід звернутися до кваліфікованого юриста/адвоката з приводу можливості оскарження та визнання права власності на земельну ділянку за Вашим батьком в судовому порядку

2. Обов'язково необхідно буде робити технічну документацію на земельну ділянку; присвоїти кадастровий номер земельної ділянки; зареєструвати право власності в Державному реєстрі речових прав.

3. Дуже важливий момент - цільове призначення земельної ділянки. Не всі земельні ділянки в майбутньому після підтвердження права власності за батьком можливо відчужувати (продавати, дарувати). На так звані земельні паї на сьогодні накладений мараторій (заборона на відчуження). Такі паї можливо лише обмінювати або успадковувати згідно норм чинного законодавства.

4. Якщо право власності підтверджено та зареєстровано в Державному реєстрі речових прав. Цільове призначення земельної ділянки дозволяє скористатись правом на відчуження, тоді Ваш батько може подарувати Вам цю земельну ділянку за життя або Ви можете успадкувати її після його смерті за законом чи за заповітом (повністю чи у відповідній частці в залежності від того: скільки спадкоємців звернеться з заявами про прийняття спадщини; чи складе Ваш батько заповіт на Вас чи на іншу особу, тощо).

З повагою,

Your Privacy Lawyer


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 09.12.2013 23:39

Здравствуйте!

Для начала скажите какие документы вообще хотябы имеются?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?