Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

На какой срок могу ввезти авто

02.07.2016 00:33
Я гр.Украины, имею временный внж в Германии. ВНЖ получил в следствии открытия фирмы в Германии. Хочу купить здесь авто, на какой срок я могу въехать на таком авто в Украину? Есть ли возможность мне въезжать более чем на 5-10 дней, как это предусматривает транзит. Заранее благодарю за ответ.
г. Винница

Комментарии автора вопроса

02.07.2016 21:16
Планирую в Украине быть более двух месяцев в году. Дело в том что в Украине я живу в городе приграничном с Молдовой, и мне никуда далеко ехать не надо, таможня находится прямо у меня в городе, поэтому 5 дней хоть и неудобный вариант но вариант. Подскажите еще пожалуйста насколько большой штраф за просрочку 60 дней? хотя наверное смысла нет))

02.07.2016 17:12
Но я могу пользоваться как этой возможностью, на 60 дней в год, так и транзитом на 5-10 дней? И если заристрировать авто на свою же фирму, тогда возможность есть на год?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Новикова Нина
юрист
Киев
ответил 02.07.2016 18:55

 60 дней в год. Использовать можете только одно положение закона. На что вам эти 5 дней? 

По зкону можете ездить и год, но на практике - полиция чаще всего накладывает штраф и обязывает авто регистрировать в Украине.  


0
фото
Off-line Новикова Нина
юрист
Киев
ответил 02.07.2016 13:10

Для граждан Украины, временно проживающих за рубежом (имеющих внж), срок ввоза авто ограничен 60 днями в течение года. Потом машину придется ставить на временный учет и платить за украинские номера.

4-й абзац части 3 статьи 380 Таможенного КУ - 

Громадяни-резиденти, які перебувають на тимчасовому консульському обліку в консульській установі України за кордоном, мають право тимчасово ввозити на митну територію України під письмове зобов’язання про зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, один транспортний засіб особистого користування, що класифікується за товарною позицією 8703 (крім товарної підпозиції 8703 10) згідно з УКТ ЗЕД, та причіп до нього, що класифікується за товарною підпозицією 8716 10 згідно з УКТ ЗЕД (за умови ввезення разом із транспортним засобом), на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року (який може бути як безперервним, так і з перервами), без сплати митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів. Зазначені транспортні засоби можуть бути тимчасово ввезені на митну територію України за умови подання органу доходів і зборів документів, що підтверджують право власності громадянина на такі транспортні засоби та їх реєстрацію на території відповідної країни.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?