Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Лишение родительских прав

23.06.2016 15:42
С мужем полтора года в разводе, ребенку сейчас 2,6года..за это время он ни разу не поинтересовался здоровьем сына...он есть на месте,живет,но нигде не работает..аллименты мне назначил суд 780грн,он соответственно не выплачивает их...у меня есть молодой человек,с которым хотим создать оф.семью, я перешла на свою девичью фамилию и хочу ребенку свою фамилию дать,чтобы потом в будущем не было проблем,не пониманий и псих.травмы у ребенка..еще хотим на отдых за границу, но разрешения не дает он нам...сын другого человека папой называет и даже биологического отца не знает,так как повторюсь тот не интересуется жизнью сына...что мне нужно,и возможно ли вообще лишить его родительских прав? Развелись по причине долгов больше 100 000,не хотел работать..(это так,если по мелочам)
г. Хмельницкий

Комментарии автора вопроса

23.06.2016 17:06      комментарий относится к Лапицкая Мария
Ага,о ать подписи соседей я оже могу взять,о том что он не приходил к ребенку полтора года?

23.06.2016 16:37      комментарий относится к Лапицкая Мария
А этот перечень документов жто для чего вы писали?

23.06.2016 16:07      комментарий относится к Некрут Анна
Вот меня и интересуют эти основания....что мне нужно?

23.06.2016 15:54      комментарий относится к Лапицкая Мария
И если он явится на суд и скаже что был дураком и хочет теперь заниматься ребенком?/ что тогда?

23.06.2016 15:52      комментарий относится к Лапицкая Мария
А как взять этот вывод у органов опеки?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 24.06.2016 16:33

подавайте иск  в суд -



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 23.06.2016 16:47

Лишение родительских прав возможно, при наличии оснований, предусмотренных ст.164 Семейного кодекса Украины, с учетом заключения органа опеки местной госадминистрации.

ст.164 Семейного кодекса Украины:

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он: 

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы; 

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка; 

3) жестоко обращаются с ребенком; 

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами; 

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству; 

6) осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка. 

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав по основаниям, установленным пунктами 2, 4 и 5 части первой этой статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия. 

3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав относительно всех своих детей или кого-то из них. 

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он возбуждает уголовное дело. 

5. Решение суда о лишении родительских прав после вступления его в законную силу суд направляет органу государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-164.htm



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Лапицкая Мария
юрист
Киев
ответил 23.06.2016 16:47

Чем больше спавок Вы приложите, тем лучьше. Но первое с чего нужно начать это с вывода  о целесообразности лишения отца родительских прав. 


0
фото
Off-line Лапицкая Мария
юрист
Киев
ответил 23.06.2016 16:42

Приблизительный перечень документов для искового заявления в суд:

  • копия паспорта истца;
  • справка о составе семьи;
  • справка о доходах истца;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • характеристика с места работы заявителя;
  • вывод психолога после беседы с ребенком;
  • копия свидетельства о расторжении брака;
  • характеристика с места проживания истца;
  • акт обследования жилищно-бытовых условий;
  • характеристика с места учебы ребенка с указанием участия родителей в его воспитании.

0
фото
Off-line Лапицкая Мария
юрист
Киев
ответил 23.06.2016 16:31
ответ исправлен 23.06.2016 16:39

Необходимо обратиться с заявлением о предоставлении вывода о целесообразности лишения отца родительских прав в Службу по делам детей Хмельницкой обласной гос. администрации.

Данный вывод являеться ключевым доказательством. Он дается на основании заседании комиссии. Для подготовки вывода, комиссия будет общаться с каждым из родителей и изучать основания для лишения родительских прав.

После того как вывод будет на руках , необходимо будит подать иск в суд, и уже суд будет решать лишать ли родительских прав отца, и конечно будет зависеть еще от того как отец будет отстаивать свою позицию.


0
фото
Off-line Некрут Анна
юрист
Харьков
ответил 23.06.2016 16:02

Можно и лишить родительских прав, а можно получить решение суда для выезда ребенка за границу без разрешения отца, но оба варианты непростые, необходимы основания для этого.


0
фото
Off-line Лапицкая Мария
юрист
Киев
ответил 23.06.2016 15:49

Добрый день! можно, в судебном порядке с помощью подачи искового зявления о лишении родительских прав. Основания для лишения родительских прав должны быть подтверждены доказательствами, например:  ведения с учебного и медицинского заведения об отсутствии участия родителя в жизни ребенка, сведения о задолженности по алиментам .Также необходимо взять вывод органа опеки.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?