Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор с ЖЭКом

18.02.2013 18:11
Добрый день!
Купил квартиру в Киеве, на текущий момент хочу заключить договор с "ЖЭК"ом (частная компания ООО "ааа").

Мне дали шаблон договора "про надання послуг з управління та утримання будинку, споруд та прибудинкових територій".

После ознакомления с договором - у меня появились вопросы. В вопросах ссылаюсь на пункты договора, который находится во вложении к вопросу.

Вопросы:
1. (п.3.2.8, 8.1, 8.2., 4.2.1, 4.2.2.) Могу ли я настаиваться на исключении пунков касательно выполнения перепланировки? Ведь я «по умолчанию» отвечаю в соответствии с законами за выполнение таких вещей (на сколько я в курсе - вплоть до уголовной ответственности)? Имеет ли вообще Исполнитель вводить свои «штрафы»? Если я хочу сделать дверной проем в перестенке (на несущем) для этого вообще необходимо согласовывать перепланировку с БТИ?
2. (п.3.3.11., 8.10) Что значит Исполнитель может распространять информацию обо мне?
3. (п. 3.3.6, 3.3.13) Что значит «вчиняти щодо об'єкта правочини». И отказывать в регистрации/снятии с регистрации – это нормально?
4. (п.8.6.) Означает что в любой момент мне могут прислать счет на непонятно какую сумму за страховые услуги? И я так понимаю что страховые услуги если будут выполняться то для страхования ответственности Исполнителя а не потребителя. Как настоять на том, что за такие доп. услуги я готов платить только после моего письменного согласия, и отказаться от них я могу без разъяснения причин?
5. (п.4.2.3.) Пеня законна? Как понять эту формулировку размера пени в %-ом соотношении?
6. Законны ли приведенные мною пункты договора, как правильно их обсуждать с ЖЭКом , это должна быть письменная форма или устная? Чем аргументировать.

Спасибо!

Файл 3.jpg
Файл 2.jpg
Файл 1.jpg

Комментарии автора вопроса

19.02.2013 19:14
ВСЕМ СПАСИБО!

19.02.2013 18:50
Это квартира. В перспективе возможно (акцентирую внимание на слове "возможно") буду делать проем в не несущей стене между кухней и гостиной. Ни жилая ни общая площадь от этого не изменится. Поэтому меня и волнуют эти вопросы.
-----------

19.02.2013 11:57
Я устно попробую, но сомневаюсь, что девочка-юрист которая мне дала шаблон договора принимает такие решения. При этом, при печати (при мне) проекта договора для подписи у директора - она по непонятным для меня причинам - отказалась напечатать третью копию для меня. А сказала что мне может распечатать только шаблон, что в итоге и сделала.

19.02.2013 09:37
Всем большое спасибо! По форме подачи замечаний, пене - все понятно.

Необходимо ли в протоколе разногласий указывать причину по которой я хочу убрать из договора пункты? Или достаточно причины - "данный пункт не предусмотрен типовым договором утвержденным постановлением №529 ..." ?

Основной вопрос который остался, касается пунктов, связанных с перепланировкой. Какие изменения в квартире допускаются без какого либо согласования? Остекление лоджии/балкона - тоже считается "перепланировкой"?

Недавно вышли изменения к приказу № 127 от 24.05.2001 "Про затвердження Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна", согласно которого в п.3.2 "Порядок проведення обмірювальних робіт" указано:

"Не належать до самочинного будівництва:
для квартир багатоквартирних житлових будинків, гуртожитків:

* перепланування, пов'язані зі збільшенням житлової або підсобної площі за рахунок демонтажу перегородок без порушення капітальних несучих стін, несучих конструкцій, опор, балок за рахунок площ коридорів та допоміжних приміщень;
* влаштування чи закриття дверних (віконних) прорізів у внутрішніх некапітальних стінах;
* влаштування перегородок в підсобних приміщеннях;
* демонтування або влаштування шаф, антресолей, комор;
* демонтування камінів, грубок, печей (без перекривання вентиляційних шахт, димоходів);
* зменшення площ за рахунок утеплення, оздоблення стін;
* перестановка інженерного та сантехнічного обладнання в межах призначених приміщень;
* засклення балконів та лоджій, крім будинків, що занесені до Державного реєстру нерухомих пам'яток України;
"

Но вроде бы это все относится к методике проведения инвентаризации, это может быть аргументом в пользу "убрать пункты касательно перепланировки"?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 19.02.2013 18:53

Вы замедте, это Вы так считаете, а надо чтоб так думал гос орган.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 19.02.2013 18:27

Это понятно, что Вы если будете оформлять договор купли-продажи этого дома а Вы увеличили его объем, то через БТИ это будет фиксироватьсяфиксируеться.


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 19.02.2013 17:29

"Я устно попробую, но сомневаюсь, что девочка-юрист которая мне дала шаблон договора принимает такие решения. При этом, при печати (при мне) проекта договора для подписи у директора - она по непонятным для меня причинам - отказалась напечатать третью копию для меня. А сказала что мне может распечатать только шаблон, что в итоге и сделала." - чувствую гдето "дурят", но не могу понять где:-))


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 19.02.2013 11:49
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

А может повелись бы и устно?Улыбаюсь


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 19.02.2013 07:42
этот ответ относится к Михальчук Богдан

Сразу протокол разногласий, и почтой.


0
фото
Off-line Мовчан Виталий
юрист
ответил 18.02.2013 18:57

Поддерживаю ответы Михальчук Богдана и в дополнение хочу указать, что:

согласно ст. 13, п.1 ч. 3 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услагах", вы обязаны заключить договор "Про надання послуг з управління та утримання будинку, споруд та прибудинкових територій", который должен быть подготовлен исполнителем на основании типового договора.

Ст. 627 ГК Украины указывает "Відповідно  до статті 6 цього Кодексу сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з   урахуванням   вимог  цього  Кодексу,  інших  актів  цивільного законодавства,  звичаїв  ділового  обороту,  вимог  розумності  та справедливості. 

 У   договорах  за  участю  фізичної  особи  -  споживача враховуються вимоги законодавства про захист прав споживачів".
При этом, существует постановление Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 г. № 529 с изменениями "Про затвердження Типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових                             територій", где большинство из указанных вами пунктов я не встречал. 
 
Поэтому, если вы не согласны с таким договором вы должны в письменной форме изложить свои возражения к некоторым пунктам договора и отдать частной компании ООО "ааа", если положительного результата не будет не заключайте на таких основаниях этот договор.
Если частная компания обратиться в суд, то в суде можна будет изменить/выключить эти пункты с договора, подав встречный иск.

0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 18.02.2013 18:20

5. (п.4.2.3.) Пеня законна? Как понять эту формулировку размера пени в %-ом соотношении? - законна,

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про відповідальність за несвоєчасне виконання
грошових зобов'язань

Стаття 3. Розмір пені, передбачений статтею 1 цього
Закону, обчислюється від суми простроченого платежу та не може
перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку
України, що діяла у період, за який сплачується пеня.



0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 18.02.2013 18:17

"Что значит Исполнитель может распространять информацию обо мне?" - ЗУ "Про захист персональнихданих" - в податкову тощо.

"как правильно их обсуждать с ЖЭКом , это должна быть письменная форма или устная? Чем аргументировать." - поначалу устно а потомпротоколом разногласий


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 18.02.2013 18:15

Совет, напишите в "личку" Кисель Дмитрий и он Вам точно поможет, ведь в такой же "каше" варится:-))



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?