Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Статьи 368/369

07.12.2013 22:56

Здравствуйте. Если я даю взятку должностному лицу для его разоблачения то это законченный состав преступления и я ответственности не несу. А если у меня берет взятку должностное лицо для разоблачения меня, я какую несу ответственность? Это будет часть 1 ст 369 — предложение взятки или же законченный состав преступления по другой части статьи?





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Портянко Сергей Петрович
адвокат
Кременчуг
ответил 08.12.2013 04:02
Дача взятки считается оконченным преступлением с момента, когда взяткополучатель принял предмет взятки или его часть. Соответственно, даже если должностное лицо приняло взятку от взяткодателя, с целью дальнейшего изобличения лица, которое дало взятку, то действия взяткодателя образуют оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 369 УК Украины, с момента принятия предмета взятки взяткодателем. Кроме того, нет такой стадии совершения преступления как "предложение взятки". Офферта (предложение) - это из гражданского права. В уголовном праве существуют такие стадии: приготовление к преступлению, покушение и оконченное преступление. Подробнее можно прочитать в ст. 13 -15 УК Украины. Применительно к даче взятки, покушение на дачу взятки будет иметь место в том случае, когда взяткодатель предложил взятку, а взяткополучатель отказался принять предмет взятки. Во всяком случае, независимо от того, было преступление (дача взятки) окончено или оно было пресечено на стадии покушения, в соответствии со ст. 16 УК Украины, наказание назначается в соответствии с санкцией, которая предусмотрена ст. 369 УК Украины, с учетом требований раздела ХІ УК Украины.
0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 08.12.2013 00:41

Щоб дати відповідь на Ваше питання, необхідно розуміти, чи знаєте Ви різницю між посадовою та службовою особою і чи відомо Вам, що називається "неправомірною вигодою" 


0
фото
Off-line Гладилина Алена
юрист
Киев (также Полтава)
ответил 07.12.2013 23:46

Если вы сразу обратитесь в органы, то Особа, яка дала хабар, звільняється від кримінальної відповідальності, якщо стосовно неї мало місце вимагання хабара або якщо після давання хабара вона добровільно заявила про те, що сталося, до порушення кримінальної справи щодо неї органу, наділеному законом правом на порушення кримінальної справи. Может быть ч. 3 ст. 369



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?