Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Мужа обвиняют в краже денег на частной фирме.

14.06.2016 09:28

Здравствуйте. Подскажите что нам делать. Муж работал в частной фирме Торговым представителем по продажи алкоголя так же он забирал деньги у клиентов по второй форме то есть "черные" деньги и сдавал их в кассу фирмы,в свою очередь касса ему ни каких чеков не давала, подтвердить что он сдал эти деньги клиентов, работал не по трудовой. В прошлую пятницу ему позвонила начальница и дала намек на то что он уволен, мы так подумали и решили что зарплату они все равно не отдадут, а мужу как раз предложили хорошую работу, и он больше не пошел на алкогольную работу. День прошел они не звонили, а на следующий начали звонить, писать говорить что муж не сдал в кассу денег то есть украл 15 тис. и начали угрожать что посадят в тюрьму , мне писали я с грудным ребенком, маме его звонили она после операции. Через день они начали уже говорить что не хватает 25тис. Но мы не брали этих денег и доказать этого не можем так как камер наблюд. в кассе не стоят и чеков касса никаких не давала. Помогите пожалуйста, подскажите что нам делать?


г. Киев

Комментарии автора вопроса

14.06.2016 14:27
Муж подписывал просто договор трудоустройства, никаких договоров займа с рассписками он не подписывал. Вот только что к нам домой приезжал СБ с начальником я открыла двери и они начали говорить что мол будут писать в прокуратуру или пусть он приезжает в офис и как то докажет что он сдал дегьги в кассу. Пусть покажет пальцем кто его видел в офисе и какой кассир был на смене в тот или инной день
Повторюсь видео съемка в офисе и в кассе не ведеться и чеков касса не выдавала. Стоит ли мужу ехать туда?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 14.06.2016 21:50

Идет прлцесс запугивания, так как работодателю не выгодно афешировать факт работы без официального оформления и зарплату в "конвертах", это уголовная ответственность по ст.172 УК Украины, а за дачу ложного завяления в прокуратру или в полицию о краже, есть уголовнаная ответственность по ст.383 УК Украины.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 14.06.2016 21:47

Факт кражи денег нужно доказать, исходя из предоставленной Вами информации -это очень таки не просто.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 14.06.2016 11:51

Добрый день!

Вопрос не так прост как кажется.

Да, здесь сложно будет говорить о трудовых отношениях, поскольку об оформление вашего мужа работодатель не уведомлял.

Но мы с вами не видели какие документы муж успел подписать? Например, был ли договор ГПХ? Какой-то черновик для личного прикрытия на фирме на случай проверки? Остались ли накладные (а даже на вторую форму выбивают накладные!) в архиве фирмы с подписью вашего мужа?

То есть, при наличии определенных документов, можем говорить не о трудовой а о гражданско-правовой ответственности вашего мужа.

Ситуация конечно не приятная, но на каждый такой звонок просто отвечайте что деньги сдали, а если будет иск - звоните юристам. Удачи.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 14.06.2016 10:25

Это не более чем психологическое давление. Необходимо игнорировать.


0
фото
Off-line Горбатиков Андрей
юрист
Донецк (также вся Украина)
ответил 14.06.2016 10:04

Полностью согласен с коллегой Сергеем, есть такая практика на некоторых компаниях: с неоформленными торговыми представителями заключают договор займа на приличную сумму, который подкрепляется ещё и распиской. Это реальная страховка работодателя. Впоследствии при возникновении фактов утраты денег работодатель обращается в суд с иском о взыскании с заёмщика денежных средств по договору займа. Если подобный договор ваш муж не заключал, расписок никаких не писал, то навряд ли работодатель обратится в суд не имея доказательной базы.  


0
фото
FIND
Off-line Зема Вячеслав
адвокат
Киев (также по всей территории Украины)
ответил 14.06.2016 09:50

Добрый день! Для того, чтобы привлечь к ответственности супруга, необходимо чтобы был догвор о материальной ответственности и официальное трудоустройство и сам факт присвоения денег. Так как он фактически ничего не присваивал, в трудовых отношениях не состоял, то и привлечь его к ответственности будет крайне сложно. Единственно, если он подписывал какие- либо документы на предприятии - это может сыграть против него.

Желаю удачного разрешения Вашего вопроса. Готов представить необходимую правовую помощь - представительство в суде, правоохранительных органах, составлении документов. Если мой ответ был Вам полезен, оставляйте отзывы.

Адвокат Зёма Вячеслав Александрович          



С уважением, адвокат Зёма Вячеслав Александрович, 068-222-80-77
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Петров Максим
юрист
Запорожье (также Днепропетровск, Харьков, Киев)
ответил 14.06.2016 09:37

Прежде всего Вы не волнуйтесь. Ведь на предприятии, на котором работал Ваш муж он оформлен не был. А это значит, что юридическим путем, они с него деньги не взыщут, даже если он их и в действительности не вернул. То есть между Вашим супругом и предприятием не были оформлены соответствующие документы как между работодателем и сотрудником, а значит, в правовом поле, им будет сложно доказать что он вообще у них работал. Если Вам угрожают, Вы неприменно обратитесь в районное отделение полиции с соответствующим заявлением, в котором, кроме угроз от сотрудников предприятия еще и укажите о том, что предприятие занимается незаконной продажей алкоголя. Если Вам помогла моя консультация, оставьте за нее лайк или отзыв. Заранее благодарен. Если у Вас будут дополнительные вопросы, пишите, всегда рад помочь.
 


0
фото
PREMIUM
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 14.06.2016 09:36
Обратиться в полицию по факту вымогательства. Так как муж работал не официально и деньги-черный нал, то доказать они вряд ли, что смогут и придавать огласке неоформление сотрудников не в их интересах.

С уважением, Евгений. тел.: (098)150-75-00, (063)266-75-00. Звоните.Частные консультации - платные.
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 14.06.2016 09:32

Игнорировать... это только запугивание, единственное, а не писал ли ваш муж каких либо расписок когда устраивался, ибо в таких компаниях это частая практика



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?