Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Досрочное расторжение валютных депозитов

10.06.2016 18:34
В Ощадбанке был открыт депозит Гнучкий 05.04.16 в долларах. Условием депозита есть нахождение средств на депозите 31 день, после чего клиент имеет право снять средства частично или полностью. Когда открывала депозит, кассир уверяла, что в любое время заберу долларами. По истечении 31 дня обратилась в банк с просьбой выдать мне валюту, на что кассир показала мне постановку 140 НБУ от 03.03.16 по которому они якобы 25.04.16 получили разъяснения, что досрочные депозиты выдают только в гривене. Получается, что кассир зная о постанове на момент открытия депозита, меня обманула. Причём, постановы нбу-это подзаконные акты, которые противоречат закону. На сайте НБУ было указано, что срок действия постановы до 8.06.16. Приходу я в банк 9.06.16 с требованием выдать валюту с депозита еа основании того, что срок постановы истек вчнра. Кассир перезвонила кому-то и говорит, да, мы на завтра закажем валюту, приходите. Приходу сегодня-валюта есть, а депозит закрыть не могут. Опять отказали. Скажите, какое право ониимеют мне отказывать, я подала иск в прокуратуру. Подскажите, при обращении в суд насколько реально взыскать с них мою валюту, иск подавать, указывая"сума позову...ххх долларов США"?Суд рассматривает иски в валюте или же принимает только гривневые иски? Какая сумма расходов на рассмотрение иска и можно ли возложить их на ответчика-банк?
г. Киев

Комментарии автора вопроса

10.06.2016 19:30
Я правильно понимаю, что согласно ч.2 ст.1060ГКУ банк обязан выдать по первому требованию вклад, если это не запрещено даным договором.постанова НБУ-это подзаконный акт и противоречит действующему законодательству, поскольку лишает вкладчика права распоряжаться принадлежащими клиенту на правах собственности денежными средствами.

10.06.2016 19:16      комментарий относится к Штангей Сергей
С банка возможно будет потом взыскать сумму расхода или под вопросом ?

10.06.2016 19:08      комментарий относится к Зема Вячеслав
В отделении отказывают на словах, отправила письмо Пышному, он отказал, ссылаясь на постанову. Письмо пришло 6.06.16. Сегодня отказали в отделении устно, никакого письменного подтверждения не дают. Говорят, что им не пришла постановка на разрешение выдачи в валюте. И не признают, что срок действия постановы 140 закончился 08.06.16



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Зема Вячеслав
адвокат
Киев (также по всей территории Украины)
ответил 10.06.2016 19:25

Судебные издержки - судебный сбор, расходы на правовую помощь взыскиваются с ответчика - в данном случае с банка.



С уважением, адвокат Зёма Вячеслав Александрович, 068-222-80-77
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 10.06.2016 19:21

Да, возможно, тут проблем нет



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 10.06.2016 19:07

1. Заявление в прокуратуру ничего не даст

2. Если ложились деньги именно в валюте, то и взыскать можно в валюте, но также указывать гривневый эквивалент

3. 1% то цены иска, и оплатить изначально должны именно вы

Если есть еще вопросы, и/или нужна помощь в решении данного вопроса, образайтесь, контакты в профиле



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Зема Вячеслав
адвокат
Киев (также по всей территории Украины)
ответил 10.06.2016 19:03

Добрый день! Так как, Ваш депозит был в валюте, суд может взыскать сумму депозита именно в валюте вклада - в долларах. Взыскать возможно в судебном порядке. скажите Вам отказывают на словах, или есть письменный отказ?

Желаю удачного разрешения Вашего вопроса. Готов представить необходимую правовую помощь - представительство в суде, правоохранительных органах, составлении документов. Если мой ответ был Вам полезен, оставляйте отзывы.

Адвокат Зёма Вячеслав Александрович         



С уважением, адвокат Зёма Вячеслав Александрович, 068-222-80-77
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 10.06.2016 18:41

Добрый день, если кредитный договор был в Валюте то и исковое заявление можно подавать в валюте. Пришлите нам Ваш договор с Банком, ибо законодательство в банковской сфере очень часто меняется. Мы его проанализуем и проконсультируем Вас о всех рисках связнных с валютными депозитами в банках. 



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?