Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Умер квартиросъемщик.Какие шаги предпринимать.

09.06.2016 09:55
Здравствуйте.После смерти квартиросъемщика(в неприватизированой квартире),остался ордер на квартиру и свидетельство о смерти.Какие шаги необходимо предпринимать дальше?Куда идти и что делать?Какие документы собирать?И,когда это начинать делать?Какие права прописаных в квартире?
г. Запорожье



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Кошевой Сергей
юрист
Киев
ответил 09.06.2016 10:52
ответ исправлен 09.06.2016 10:59

  Прежде всего обратитесь в ЖЕК, который обслуживает ваш дом. Там узнайте о договоре найма и уточните как сменить в квартире основного квартиросъемщика. Т.е. изменить условия договора найма. Может быть они направят вас в центр административных услуг. Каждый город имеет свои нюансы. Начинать нужно, чем быстрее тем лучше. Это, что касается договора найма.Но вы также должны учитывать прямые договора с Водоканалом и поставщиком электрики, тепла и отопления. Тут обращайтесь к ним и узнавайте перечень документов. Среди полнолетних граждан прописаных в квартире определитесь между собой, кто будет выступать основным квартиросъемщиком и также в отношениях с поставщиками комуслуг.

Для нормативного закрепления того, что я написал даю содержание соответствующей статьи Жилищного кодекса Украины.

Статья 106. Изменение договора по найму жилого помещения вследствие признания съемщиком другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи съемщика вправе по согласию съемщика и других членов семьи, которые проживают вместе с ним, требовать признания его съемщиком по ранее заключенному договору по найму жилого помещения вместо предыдущего съемщика. Такое же право в случае смерти съемщика или потери им права на жилое помещение принадлежит любому члену семьи съемщика.

В случае отказа наймодателя в признании члена семьи съемщиком по договору по найму спор может быть решен в судебном порядке.

Правила, установленные частью первой этой статьи, не распространяются на жилые помещения в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства (часть первая статьи 114), кроме случаев, когда съемщик получил жилое помещение не в связи с трудовыми отношениями или когда наймодатель утратил право на его выселение, а также на помещение в домах колхозов.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 09.06.2016 10:49

выпишите его

и ереоформите лицевой счет

можете приватизировать квартиру



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?