Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оплата арендной платы

17.02.2013 17:08
Здравствуйте! Арендадатель моего производственного помещения ранее был клиентом "успешного" банка Таврика. В октябре 2012 он перевел свои счета в ПриватБанк,но арендаторам было удобно вносить оплату через Таврику по причине близости к территории,за месяц до официального начала проблем Таврики я осуществил проплаты по уже новым реквизитам в Приват. Все квитанции о проведении операций у меня на руках,но арендатор говорит,что денег не получил и требует их от меня. Я написал письмо в Таврику,на что получил ответ о разрешении всех вопросов только после выведения внешнего администрирования. Как мне поступать далее и должен ли я решать эту проблему,а не арендатор? Заранее спасибо!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 18.02.2013 14:53
этот ответ относится к Михальчук Богдан

Богдан, дякую за пораду

але я це зробив до того як написав свій напис 


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 18.02.2013 06:46
этот ответ относится к Цебак Іван

Іване, тобто виходячи з Вашої позиції завтра, коли хтось Вам буде винен кошти(тисячстомільйонів доларів) і піде в банк перешле їх, а Ви їх не отримаєте, то Ви також будете вважати, що перед Вами боржник розрахувався і Вам нічого не винен, а пошук цих коштів вже Ваша особиста проблема і хтось Вам порадить "ідіть в суд, боржник свої обовязки виконав"???

Можливо це проблема боржника та банка в якому він здійснював оплату??? - боржник не виконав зобовязання належним чном та й банк, можливо, порушив законодавство щодо розрахунків, але це ж проблем боржника та банка, а не кредитора.

Поміркуйте.Улыбаюсь


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.02.2013 21:57

НЕХАЙ ЙДЕ В СУД 

ВИ СВОЇ ОБОВЯЗКИ ВИКОНАЛИ


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 17.02.2013 21:25

"1. Посмотрите в договор: с какого момента ваши обязательства по оплате считаются выполненными? С момента списания с Вашего счета/внесения в кассу банка или же с момента зачисления на счет получателя? Отсюда сделайте вывод - выполнено ли по факту Ваше обязательство по оплате."

Если в договоре нет такого пункта. то Стаття 526. Загальні умови виконання зобов'язання
1. Зобов'язання має виконуватися належним чином відповідно до
умов договору та вимог цього Кодексу, інших актів цивільного
законодавства, а за відсутності таких умов та вимог - відповідно
до звичаїв ділового обороту або інших вимог, що звичайно
ставляться.

Стаття 599. Припинення зобов'язання виконанням
1. Зобов'язання припиняється виконанням, проведеним належним
чином.

Стаття 762. Плата за користування майном

5. Плата за користування майном вноситься щомісячно, якщо
інше не встановлено договором.

Стаття 1087. Форми розрахунків
1. Розрахунки за участю фізичних осіб, не пов'язані із
здійсненням ними підприємницької діяльності, можуть провадитися у
готівковій або в безготівковій формі за допомогою розрахункових
документів у електронному або паперовому вигляді.
2. Розрахунки між юридичними особами, а також розрахунки за
участю фізичних осіб, пов'язані із здійсненням ними
підприємницької діяльності, провадяться в безготівковій формі.
Розрахунки між цими особами можуть провадитися також готівкою,
якщо інше не встановлено законом.

Стаття 1088. Види безготівкових розрахунків

4. Порядок здійснення безготівкових розрахунків регулюється
цим Кодексом, законом та банківськими правилами.

Тобто, за звичай виконанням зобовязання вважається отримання Орендодавцем коштів на свій рахунок.
Подавайте запити до банків.


0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 17.02.2013 17:25

1. Посмотрите в договор: с какого момента ваши обязательства по оплате считаются выполненными? С момента списания с Вашего счета/внесения в кассу банка или же с момента зачисления на счет получателя? Отсюда сделайте вывод - выполнено ли по факту Ваше обязательство по оплате.

2. Арендодатель Вас письменно уведомил о смене реквизитов для оплаты по договору (письмо или же доп.соглашение к договору)? Если уведомил, а вы заплатили по старым - ваша вина, если не уведомил (письменно), а вы заплатили по новым - он может говорить что угодно, но в суде Вы сможете доказать, что таки оплатили, хотя формально это нарушение.

Когда Вы ответите на эти два вопроса можна будет говорить кто кому чего должен.

ПС У приватбанка много хитросделанных услуг с непонятными счетами и необычными реквизитами.  Если при проплате не все реквизиты были заполнены или была опечатка (ИПН, ЕГРПОУ, фамилия и т.д.) как хочет банк - деньги могли зависнуть на транзитном счете до выяснения. Так что обратитесь в банк с запросом на тему "где деньги!" и пусть тоже самое сделает Арендодатель со своей стороны - предоставьте ему копию платежки для этого.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?