Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Погашение кредита

06.12.2013 23:03
Мой сын оформил кредитную карточку в банке и взял кредит на сумму около 3000гр. После смерти сына банк потребовал погашение текущих выплат или всей суммы кредита.С момента смерти сына прошёл 1 месяц.Я как отец погасил всю сумму кредита(и,наверное,сделал ошибку).Имел ли право банк требовать погашения кредита и как поступить в данной ситуации.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 08.12.2013 17:17
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Так, згідний, це зроблено не по людськи.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 07.12.2013 16:41
а я просто обурена такими діями Банку (впевнена що це Приват) ви дійсно зробили помилку, але під впливом тяжких обставин....це зрозуміє будь-яка розумна людина що робити відповім чесно....не знаю витребувати кошти у Банку назад нереально........ це лише моя думка...........вирішувати Вам
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
Киев
ответил 07.12.2013 12:18
ответ исправлен 07.12.2013 14:08
этот ответ относится к Бондарчук Вадим Володимирович

Коллего, Ви якось м'яко висловились стосовно "недобросовісних працівників банку". В загальнолюдському розумінні - вини ПОГАНЬ. Батько тільки сина поховав, а ці недолюдки вже по гроші прибігли.


0
фото
Off-line Бондаренко Ольга
адвокат
Севастополь
ответил 07.12.2013 08:22

согласно ч.2 ст.1281 Гражданского Кодекса УКраины кредитор наследодателя в течение 6 месяцев с смомента, когда ему стало известно об открытии наследства, имеет право предьявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от времени наступления срока требования.

Если Вы в течение 6 месяцев с момента смерти сына подадите нотариусу заявление о принятии наследства или были прописаны с сыном по одному адресу и у него имеется наследство, которое Вы как наследник первой очереди приняли, то  банк как кредитор в течение 6 месяцев имеет право предьявить к Вам требования о взыскании сумм по кредитному договору. 

В Вашем случае Вы поторопились выплатить банку сумму долга.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 06.12.2013 23:14
ответ исправлен 06.12.2013 23:16

Добрий день. Якщо кошти ви вносили від свого імені то ще можна спробувати їх забрати як помлково перераховані, але це буде дуже важко. Прийдеться звертатися до суду 100%, бо банк добровільно ці кошти не поверне. А ящо від імені сина вносили кошти то також можна доводити помилковість оскільки сума вносилася вже після смерті, а цього де-факто не могло бути.

Щодо того чи мав банк право із вас вимагати ці кошти то не мав, оскільки банк мав право звернутися до спадкоємців із кредиторськими вимогами саме не спадкову масу. Якщо в сина не було спадкового майна то і платити не потрібно спадкоємцям.

Це недобросовісні працівники банку спрацювали і як говориться "під шумок" поговорили з вами - а ви погодилися і погасили цей кредит.

Одним словом спробуйте повернути ці кошти, але якщо самі цього не зможете зробити то зверніться за допомогою до адвоката.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?