Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Сколько земли от магазина мне полагается?

07.06.2016 13:21
Добрый день! Мной был куплен магазин. Земля была в аренде у прошлого владельца магазина. Пришло время делать аренду земли "под себя". Сельский совет выделил 0.4 га и отправил оформлять землю. В земкадастре нарисовали план, но с одной стороны магазина земля выделена ровно по стену магазина. Это их так попросил прошлый хозяин магазина, якобы он будет строить котельную с той стороны. Скажите, пожалуйста, законно ли это и есть ли какие-то нормативные документы, которые регламентируют отведение земли (то есть, например, может мне по закону должны в обязательном порядке отвести 1-1,5 м от стены магазина как "обслуживающую территорию"?)
г. Харьков

Комментарии автора вопроса

10.06.2016 15:51      комментарий относится к ПРОФ КОНСАЛТИНГ
Проблема в том, что магазин состоит из 3-х частей. Куплено 2 части. Разрабатываются новые кадастровые планы. Меня интересует вопрос: вокруг магазинов должна быть "прилегающая" моя земля? Чем это регламентируется? Может ли кто-то другой арендовать землю впритык к стене моего магазина?

07.06.2016 13:57      комментарий относится к Подкопаєва Ірина
Каким документом регламентируется размежевание земли?

07.06.2016 13:55      комментарий относится к Подкопаєва Ірина
Было куплено 2\3 магазина. И сейчас идет "дележка" территории. Вот, собственно, вопрос и возник.
Интересует вопрос другого характера: допустим сельсовет выделил мне 0.4 га и другому хозяину 0.4 га земли. Имеет ли право земкадастр "распределить" землю таким образом, что "чужая" земля вплотную подходит к моей стене?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line ПРОФ КОНСАЛТИНГ
юридическая компания
Харьков (также Харьковская область и другие регионы Украины)
ответил 10.06.2016 18:05

Всё просто - если вы собственник 2/3 части нежилого помещения вы можете оформить выдел или определить порядок пользования земучастком на основе судебной экспертизы. Могу уверенно сказать, что под окнами вам границу не проведут. Если нужна проф.помощь - обращайтесь, контакты на сайте. Находимся в Харькове.


0
фото
Off-line ПРОФ КОНСАЛТИНГ
юридическая компания
Харьков (также Харьковская область и другие регионы Украины)
ответил 10.06.2016 13:38

Земучасток переходит к вам в аренду на тех же условиях, что в предыдущему владельцу


0
фото
Off-line Подкопаєва Ірина
адвокат
Киев
ответил 07.06.2016 14:06

Посмотрите Закон України "Про Державний земельий кадастр" та Закон України "Про землеустрій" (ст. 55)


0
фото
Off-line Подкопаєва Ірина
адвокат
Киев
ответил 07.06.2016 14:03

Если у Вас 2/3 магазина, то и площадь земли должна быть в соотношение 2/3 (Вам) и 1/3 (второму собственнику).

Для раздела земли по частям Вам необходимо заказать проэкт или техдокументацию "з землеустрою". 

Земкадастр самостоятельно землю не делит, а только на основании техдокументации или проэкта. Если между сособственниками существует спор, тогда этот вопрос решается в судебном порядке. 


0
фото
Off-line Подкопаєва Ірина
адвокат
Киев
ответил 07.06.2016 13:44

Добрый день!

В связи с покупкой объекта недвижимости, к Вам переходит и право аренды земельного участка в том же объеме, что и у предыдущего собственника. 

Переоформлять документы на свое имя необходимо, но уменьшать площадь участка или увеличивать размер арендной платы - сельсовет не имеет права.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?