Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Печать на каждой странице

31.05.2016 23:42
При подписании договора имеет ли одна сторона требовать у другой поставить печать на каждую страницу договора, а так же на каждую страницу прочих приложений к договору? Если да, то каким нормативным документом это регламентируется?
г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line Король Сергій
адвокат
Киев
ответил 01.06.2016 11:06

Так,

Правочин (договір) укладений в письмовій формі повинен бути укладений виготовлений в виді єдиного документу (прошитий - як у нотаріуса) або на практиці підпис на кожному окремому аркуші з печаткою.

Окремий аркуш вважають окремим документом, а зміст правочину вважають зафіксованим в кількох документах. Підпис та печатка на кожному з них є виразаом дійсної волі.

Зазвичай користуються ст. 207 ЦК + логікою (заснованій на судовій практиці)  і аналогією з нотаріусами.

Крім того, сторона має право вимагати свої умови до оформлення договору - і це буде домовленість, яка законодавством може не регулюватись, ст. 6 ЦК.


 


0
фото
Off-line Колбаев Александр
юрист
Киев
ответил 01.06.2016 09:21

Право конечно имеет. Прямого требования, что бы печать стояла на каждой странице нет, это скорее вопрос собственной безопасности, принято считать, что это уменшит риск споров о том, какая редакция действительна. Но, учитывая, насколько сейчас легко сделать любую печать, то определяющего значения такие печати уже не имеют...



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?