Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Раздел земли по гос акту в садовом тов между соседями

18.05.2016 13:50

На дачном участке с соседями неправильно поделена граница.Со слов соседа был поставлен забор несколько лет назад так, что часть нашей земли забрал сосед. По одному краю - 40см , по другому - 80 см. По всей длине - это 8 м2. По гос акту это наша земля. Сосед свой гос акт показывать отказывается и возвращать нашу землю тоже( т е переносить забор на правильное место, несмотря на то , что мы готовы перенести забор за свой счет ). По актом Сад Тов у соседа ровно настолько же земли больше, насколько у нас меньше. Общее собрание СТ ничем помочь не может т к земля приватизирована.т Что нам нужно сделать, чтоб забрать свою землю согласно гос акта ? Спасибо


г. Днепропетровск



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Яцюк Наталия
помощник адвоката
Киев
ответил 18.05.2016 17:38

Якщо сусід незаконно користується вашою земельною ділянкою, тим самим зробивши заступ, ви можете відновити межі земельної ділянки в натурі або на підставі раніше розробленої та затвердженої документації із землеустрою, або, якщо така документація відсутня, - розробити технічну документацію із землеустрою щодо встановлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості). За результатами ви отримуєте технічну документацію  в складі якої - Акт перенесення в натуру (на місцевість) меж земельної ділянки і передачі межових знаків на зберігання, а на місцевості будете точно знати, де проходить межа вашої земельної ділянки. Зверніться до землевпорядної організації. 


0
фото
FIND
Off-line Кочуров Андрей
юрист
Арциз (также Сарата, Тарутино, Татарбунары и вся Одесская обл)
ответил 18.05.2016 15:14

нужно заказать проект восстановления границ в натуре и обращаться в суд



всегда индивидуальный подход, +380975973044, +380931018189, почта: and_koch@mail.ru
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Кошевой Сергей
юрист
Киев
ответил 18.05.2016 14:58

  В данном случае можете подать иск в суд на собственника соседнего земельного участка согласно ст.391 Гражданского кодекса Украины (Защита права собственности от нарушений, не связаных с лишением владения). 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?