Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Удержание из зарплаты стоимость ком.услуг

11.05.2016 10:33
Добрый день, мне систематически не выплачивают зарплату, налоги в фонды перечисляют, а зарплату на карту нет (наличной кассы в организации нет). Это можно проследить по моим банковским выпискам.
Вопрос в следующем: могу ли я обратиться к поставщику, например тепла, по которому у меня долг, что-бы тот удерживал оплату за предоставленные услуги в принудительном порядке из мой зарплаты, т.е. напрямую от организации в которой я официально оформлена? Если да, то как это сделать? Спасибо
г. Днепропетровск



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Яцюк Наталия
помощник адвоката
Киев
ответил 11.05.2016 13:27

Щодо примусового стягнення вартості комунальних послуг із заробітної плати, то в цьому випадку погоджуюсь із колегою, таке стягнення може здійснюватись на підставі виконавчого документу виключно виконавчою службою. А щодо заборгованості заробітної плати, то вам слід мати на увазі, що  ст.ст. 115 КЗпП та 24 ЗУ «Про оплату праці» передбачено виплату заробітної плати регулярно в робочі дні у строки,  встановлені колективним договором  або  нормативним актом   роботодавця,   погодженим  з  виборним  органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим  колективом органом, але  не  рідше  двох  разів  на місяць через проміжок часу,  що не перевищує шістнадцяти календарних днів,  та не пізніше  семи  днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата.

У випадку порушення строків (затримки) виплати заробітної плати  працівникові має виплачуватися компенсація втрати частини заробітної плати в зв'язку з затриманням на один і більше календарних місяців термінів її виплати відповідно до індексу зростання цін на споживчі товари й тарифів на послуги, в порядку та розмірах, визначених у ЗУ «Про компенсацію громадянам втрати частини доходів у зв'язку з порушенням строків їх виплати».

За порушення трудового законодавства (несвоєчасну виплату заробітної плати, тощо) посадові особи несуть дисциплінарну, адміністративну та кримінальну відповідальність

За захистом своїх трудових прав щодо невиплати вам заробітної плати слід звертатись із відповідними заявми до Державної служби з питань праці, прокуратури, суду.


0
фото
Off-line Березка Юрий
юрист
Херсон
ответил 11.05.2016 11:34

Нет. Правда, если с Вас по суду взыщут задолженность по комун. услугам, тогда гос. исполнитель будет обращать взыскание на все Ваши доходы, в т. ч. з/п. А Вам советую взыскивать з/п через суд, если Вам ее не выплачивают. За это предусмотрена уголовная ответственность руководителя предприятия вообще.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?