Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оплата за навчання

10.05.2016 17:20
Навчаюся на контрактній основі з 2014 року з універсететом укладений контракт про оплату за весь термін з 2014 по 2017 рік сума за рік становила 8500 і в контракті написано що вона незмінна до кінця...зараз нам дають новий контракт щоб ми уклали його і платили 11400 говорять що на підставі інфліції маєм право зінювати так скажіть чи має право універсетет змінювати платуза навчання??
г. Київ

Комментарии автора вопроса

13.05.2016 13:52      комментарий относится к Носова Виктория
ще одне питання!! точна дата прийняття закону "абзай 2 п.7 ст.73 Закону України "Про вищу освіту"

13.05.2016 13:52
ще одне питання!! тосна дата прийняття закону "абзай 2 п.7 ст.73 Закону України "Про вищу освіту"

12.05.2016 18:42      комментарий относится к Носова Виктория
Велике дякую за відповідь дуже допомогли!!!

11.05.2016 12:16      комментарий относится к Носова Виктория
Контракт був підписаний 19 серпня.

10.05.2016 18:26      комментарий относится к Носова Виктория
Дякую за відповідь а чому тоді цей пункт не зазначений у договогі що навчальний заклад моє право змінювати оплату??



Ответы юристов

0
фото
Off-line Носова Виктория
адвокат
Днепропетровск
ответил 13.05.2016 14:31

Приняли закон 01.07.14 р. но вступил в силу (начал действовать) с 06.09.2014 г.


0
фото
Off-line Шубик Игорь Юрьевич
юрист
Днепропетровск
ответил 13.05.2016 13:58

Закон України "про вищу освіту" прийнятий 01 липня 2014 року та набув чинності 06 вересня 2014 року.


0
фото
Off-line Носова Виктория
адвокат
Днепропетровск
ответил 12.05.2016 23:15

Пожалуйста, можете оставить отзыв))


0
фото
Off-line Носова Виктория
адвокат
Днепропетровск
ответил 11.05.2016 22:46

Договор заключен во время действия строго закона. Если в договоре нет права пересматривать стоимость обучения, то менять стоимость обучения УЗ может только если стороны согласны (вы согласны). Новый договор при действующем договоре хотят как видно подписать, что бы изменить условия договора и стоимость. Вы не обязаны подписывать новый договор, пока действует уже подписанный.


0
фото
Off-line Носова Виктория
адвокат
Днепропетровск
ответил 10.05.2016 22:50
ответ исправлен 10.05.2016 22:55

Т.к. когда вы заключали договор действовал старый закон об образовании и не было типовых договоров. Старый закон не предусматривал изменения стоимости обучения. Новый закон вступил в силу в сентябре 2014. Вы предполагаю раньше заключили договор. Нужно посмотреть договор в основном в части дат и тогда можно говорить что-то более конкретное в вашем случае.


0
фото
Off-line Шубик Игорь Юрьевич
юрист
Днепропетровск
ответил 10.05.2016 19:01

Доброго дня.

Університет не має права підвищувати вартість освітніх послуг, якщо договір про надання освітніх послуг не передбачає права університету на таке підвищення. Рекомендую вам запросити в університеті письмове роз'яснення причин підвищення плати за навчання.

Буду радий подальшій співпраці з вами.

З повагою, Ігор


0
фото
Off-line Носова Виктория
адвокат
Днепропетровск
ответил 10.05.2016 18:03
ответ исправлен 10.05.2016 22:51

Закон,  ВР України, "Про вищу освіту"

Стаття 73. Платні послуги у сфері вищої освіти

Типовий договір, що укладається між вищим навчальним закладом та фізичною (юридичною) особою на строк навчання, затверджується Кабінетом Міністрів України.

7. Розмір плати за весь строк навчання для здобуття відповідного ступеня вищої освіти, підвищення кваліфікації встановлюється вищими навчальними закладами в національній валюті.

Вищий навчальний заклад має право змінювати плату за навчання у порядку, передбаченому договором, не частіше одного разу на рік і не більш як на офіційно визначений рівень інфляції за попередній календарний рік.

Розмір плати за весь строк навчання або за надання додаткових освітніх послуг підлягає оприлюдненню у засобах масової інформації, на офіційних веб-сайтах, на інформаційних стендах та в будь-який інший спосіб.

Если договор с вами был заключен в июле-августе учебного 2014г. , то данный закон еще не действовал.

Т.е по закону дано право ВНЗ раз в год менять сумму контракта в связи с инфляцией. Вопрос остался почему новы договор заключать? - возможно что бы он соответствовал установленной типовой форме.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 10.05.2016 17:23

Треба бачити контракт!!!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?