Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выписать из квартиры

11.02.2013 12:16
Добрый день. Посоветуйте, как поступить в такой ситуации:
развелась с мужем, ребенок у меня, есть решение о взыскании с мужа алиментов. Квартира принадлежит мне, подарили родственники. Но бывший муж прописан в той же квартире. Попытка выселить его по Жилищному кодексу (статья 116) провалилась, проиграли все три суда. Теперь мне говорят, что можна выселять его на том основании, что мы уже разведены (когда выселяли по ЖК, развод еще не был оформлен). 
Можете подсказать, есть ли шанс у такого иска? И, если не сложно, может дадите несколько ссылок на похожие решения судов, если такие были?
Заранее спасибо! 
 
 

Комментарии автора вопроса

11.02.2013 18:58      комментарий относится к Кузьмин Евгений
Как муж. Никаких ограничений по времени прописки не было.

11.02.2013 15:46
Спасибо большое! Буду пробовать.

11.02.2013 12:58
То есть, я готовлю договор, высылаю ему по почте с доказательствами отправки, а если он не подпишет - в суд о выселении?
Но Вы сбрасывали статью с основанием выселения - прекращение договора найма жилья. А если договор не был подписан - такая статья подойдет?

11.02.2013 12:45
А если он отказывается подписывать договор? Мне сперва надо обращаться в суд, чтобы обязать его подписать? А потом пользоваться советом из другой консультации? ("Заключаем договор найма - два. Если сразу не сбежит - как наймодатель жилья могу за три месяца уведомить о расторжении договора найма ввиду необходимости использования квартиры для собственного проживания (ст. 825 ЦКУ).")

11.02.2013 12:28      комментарий относится к Михальчук Богдан
Живет в моей квартире, платежи не платит (оформлены ж они на меня), не женат, других детей нету.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Кузьмин Евгений
адвокат
Киев
ответил 11.02.2013 19:28

Тогда имеется стопроцентный вариант решения вашего вопроса. В личке можем обсудить подробности!


0
фото
Off-line Кузьмин Евгений
адвокат
Киев
ответил 11.02.2013 18:56

У меня вопрос: а как он был прописан в вашу квартиру?Как член семьи или просто как временный житель?


0
фото
Off-line Федосин Артем
адвокат
Киев
ответил 11.02.2013 14:32

Тот факт, что Вы уже разведены, не является основанием для выселения бывшего мужа и дает ему право далее проживать в Вашей квартире. Другими словами, прекращение семейных отношений не влечет за собой лишение права на проживание в квартире бывшей супруги.

Шансы выселить бывшего мужа есть, но по-другим основаниям (например, см. ответ Плохотнюк Елена).


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 11.02.2013 14:09

Поддержую позиции Зорич Леонід и Кацалап Андрей !!! Придержуйтесь её и всё будет ОК.


0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 11.02.2013 13:59

О порядке заключения договора можна узнать из Главы 53 "УКЛАДЕННЯ, ЗМІНА І РОЗІРВАННЯ ДОГОВОРУ" Гражданского кодекса Украины. Дальше два варианта - либо доказательство, что договора нет и требование выселить постояльца, либо наоборот иск о признании договора заключенным, разорвание впоследствии и выселение.

Главное - будете посылать договор - посылайте с уведомлением о вручении!

Ну, и нужна будет помощь - обращайтесь.


0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 11.02.2013 13:44
этот ответ относится к Плохотнюк Елена

А основанием расторжения будет "необхідність використання житла для власного проживання". Предупреждение за два месяца и будь здоров! Ну да, будь здоров будет несколько позже, если решит человек пободаться. Но опять же плату за пользование помещением мы устанавливаем по собственному усмотрению. Сколько там сегодня сутки в гостинице стоят? 300 грн? Захочет ли он подписывать такой договор? Не захочет - либо заставить через суд, либо опять же адиьос! :)

ПС Так сказать "не хотите по плохому - по хорошему будет хуже" :-)


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 11.02.2013 13:39

С момента развода все свои расходы по оплате за проживание в квартире разделите на 3 части, в письменном виде с уведомлением предложите ему оплатить свою часть, установите срок для оплаты 7 дней с дня получения такого уведомления. в дальнейшем при любой возможности вызывайте милицию (угроза спокойстия и благополучия ребенка), ее лучше если милицию будут вызывать соседи - это уеще и плюс  нарушение общественного порядка, заручитесь поддержкой органов опеки. Так со временем и насобираются причины на выселение.


0
фото
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 11.02.2013 13:30
этот ответ относится к Плохотнюк Елена

ч.3 ст. 825 ЦКУ "Договір найму частини будинку, квартири, кімнати (частини кімнати) може бути розірваний на вимогу наймодавця у разі необхідності використання житла для проживання самого наймодавця та членів його сім'ї. 
Наймодавець повинен попередити наймача про розірвання договору не пізніше ніж за два місяці."
Так что факт наличия подписанного договора в такой ситуации не страшен. 

 

 


0
фото
Off-line Плохотнюк Елена
юрист
Луганск
ответил 11.02.2013 13:23

Я не думаю что идея с договором хорошая, так как муж может и согласится его подписать (из вредности), и не важно на какой срок, чтобы расторгнуть договор нужно будет найти основания, а потом после окончания срока договора, может потребовать его продления или перезаключения, причем не исключается варпиант понуждения заключения в судебном порядке. Я бы на Вашем месте с договорм не рисковала


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 11.02.2013 12:48

Зачем обязывать. Вы ему проект предложите, официально. Потом он откажется и у Вас есть все основания для обращенияна выселения.

Или же подпишет, а Вы его заключите на малый срок, а потом адиос.


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 11.02.2013 12:38

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/27037401

Сначала предупреждения суда(указано выше)+неисполнение обязаностей квартиросёмщика.

Вам надо заключить с ним договор и потом

Стаття 169. Виселення наймача в разі припинення договору
найму жилого приміщення
У разі припинення договору найму жилого приміщення в будинку
(квартирі), що належить громадянинові на праві приватної
власності, наймач і особи, які проживають разом з ним, зобов'язані
звільнити жиле приміщення, а в разі відмовлення - підлягають
виселенню в судовому порядку без надання іншого жилого приміщення.


Припинення
сімейних відносин з власником будинку (квартири) не позбавляє їх
права користування займаним приміщенням. У разі відсутності угоди
між власником будинку (квартири) і колишнім членом його сім'ї про
безоплатне користування жилим приміщенням до цих відносин
застосовуються правила, встановлені статтею 162 цього Кодексу.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.02.2013 12:35

Здравствуйте.

Я бы вам рекомендовал сначала взыскать с него оплату его части ком. услуг.

Исходя из моей практики, помогает в такой ситуации.


0
фото
Off-line Нурієв Самір
юрист
Борисполь
ответил 11.02.2013 12:29

http://freelawyer.ua/consult/941

можно пробовать подавать иск на основании 32 главы ГКУ.


0
фото
Off-line Плохотнюк Елена
юрист
Луганск
ответил 11.02.2013 12:29

Выселить мужа по ЖК возможно только если он не проживает в данной квартире и не пользуется ею более чем полгода, если он там живет, то сделать это проблематично. Вам можно попробовать выселить его на основании Гражданского Кодекса, а именно ст. 391 ГК Украины, но в таком случае Вам нужно будет доказать, что муж препятсвует вам в пользовании квартирой (возможно дебоширит, устраивает скандалы, и др.) Но здесь осложняет ситуацию, что вы уже пробовали его выселить, хотя чтобы ответить конкретно, нужно смотреть решение судов. 

Советую также в данном вопросе подключить органы опеки и попечительства на свою сторону (якобы выселение улучшит психологический климат в семье, благотворно повлияет на психическое состояние ребенка и т.д).


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 11.02.2013 12:26

116 ЖК можно пробовать, но для этого Вам нужны свидетели штук 6, депутаты+вызовы милиции очень часто и т.д.

17. При вирішенні справ про виселення на підставі ст.116 ЖК
осіб, які систематично порушують правила співжиття і роблять
неможливим для інших проживання з ними в одній квартирі або
будинку, слід виходити з того, що при триваючій антигромадській
поведінці виселення винного може статися і при повторному
порушенні, якщо раніше вжиті заходи попередження або громадського
впливу не дали позитивних результатів. Маються на увазі, зокрема,
заходи попередження, що застосовуються судами, прокурорами,
органами внутрішніх справ, адміністративними комісіями виконкомів,
а також заходи громадського впливу, вжиті на зборах жильців
будинку чи членів ЖБК, трудових колективів, товариськими судами й
іншими громадськими організаціями за місцем роботи або проживання
відповідача (незалежно від прямих вказівок з приводу можливого
виселення). ( Пункт 17 із змінами, внесеними згідно з Постановою
Пленуму Верховного Суду України N 13 ( v0013700-92 ) від
25.12.92 )


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 11.02.2013 12:24

Живёт ли муж в квартире, оплачивает ли платежи по квартире, живёт ли где-то(надо подтвердить), не женился ли, нет ли других детей...

11. Відповідно до ст.107 ЖК ( 5464-10 ) наймач або член його
сім'ї, який вибув на інше постійне місце проживання, втрачає право
користування жилим приміщенням з дня вибуття, незалежно від
пред'явлення позову про це. Разом з тим належить враховувати, що
згідно п.5 ст.71 ЖК (в редакції Закону від 18 грудня 1991 р.
( 1993-12 ) інваліди, влаштовані в будинки-інтернати або інші
установи соціальної допомоги, мають право на збереження за ними
жилої площі протягом 12 місяців. ( Абзац перший пункту 11 із
змінами, внесеними згідно з Постановою Пленуму Верховного Суду
України N 13 ( v0013700-92 ) від 25.12.92 ) На ствердження вибуття суд може брати до уваги будь-які
фактичні дані, які свідчать про обрання стороною іншого постійного
місця проживання (повідомлення про це в листах, розписка,
переадресовка кореспонденції, утворення сім'ї в іншому місці,
перевезення майна в інше жиле приміщення, виїзд в інший населений
пункт, укладення трудового договору на невизначений строк тощо). Громадяни, відсутні у місці постійного проживання за умовами
і характером роботи (члени екіпажів суден, працівники геологічних,
розвідувальних партій, експедицій та інші працівники, діяльність
яких пов'язана з постійним пересуванням), у період її виконання
можуть бути визнані на підставі ст.107 ЖК такими, що втратили
право користування жилим приміщенням, з якого вони вибули у
зв'язку з цією роботою, в разі одержання жилої площі, вселенні на
жилу площу членів сім'ї або в інших випадках забезпечення їх жилою
площею для постійного проживання (п.3 постанови Ради Міністрів
СРСР від 16 квітня 1988 р. N 477 "Про гарантію житлових прав
громадян, тимчасово відсутніх у місці постійного проживання за
умовами і характером роботи"). Суд може визнати особу такою, що втратила право користування
жилим приміщенням, лише з однієї вказаної позивачем підстави,
передбаченої ст.71 або ст.107 ЖК. Змінити підставу позову суд
вправі тільки за згодою позивача.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?