Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

2 Трудовые книжки

01.12.2013 14:42

Добрый день ув. Юристы. Возможно ли работать по двум трудовым книжкам? И каков шанс на то что тебя поймают, хотя налоги с обеих работ платятся. Спасибо за ответ.





Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 01.12.2013 18:31

Законодавством України не передбачено норми яка б чітко вказувала на можливість ведення двох трудових книжок.

Законодавчі підстави для укладення працівниками, поряд з основним трудовим договором трудових договорів на роботу за сумісництвом надано ст. 21 КЗпП Так, згідно із зазначеною статтею працівник має право реалізувати свої здібності до праці шляхом укладення трудового договору на одному чи водночас на декількох підприємствах, в установах та організаціях. Згідно до ст. 9 Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій від 28.06.1993 року запис у трудову книжку відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом за місцем основної роботи - http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0076-93


0
фото
Off-line Анна Левитская
Покровская богачка
ответил 01.12.2013 16:59
ответ исправлен 01.12.2013 17:00
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Точно также я могу рассказать, что 1000 моим клиентам пенсии нзначали по 1 трудовой при наличии 10 таковых!!!

Где доказательства, коллега??? )


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 01.12.2013 15:25
ответ исправлен 01.12.2013 17:12
этот ответ относится к Анна Левитская

Сможет, т к нет запрета, моему клиенту, пенсию назначили по стажу из трех трудовых книжек.

Кроме того, то, что работник может иметь не ограниченное число трудовых книжек, признано решением суда, по иску или с участием г-на Лавриновича.


0
фото
Off-line Анна Левитская
Покровская богачка
ответил 01.12.2013 15:14
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Вы еще скажите, что в законе есть понятие «параллельный стаж».

Предъявить обе книжки в ПФ человек не сможет – их просто не примут. Лишь одну, более «выгодную», придется приложить к пенсионному заявлению.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 01.12.2013 14:51
этот ответ относится к Анна Левитская

Трудовое законодательство Украины не содержит такого запрета.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 01.12.2013 14:50

Можно и по одной трудовой книжке быть зафиксированным и на главной работе и по совместительству.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 01.12.2013 14:44

Здравствуйте.

Да - возможно, закон вы этим не нарушаете.


2
фото
Off-line Анна Левитская
Покровская богачка
ответил 01.12.2013 14:44
ответ исправлен 01.12.2013 15:15

Трудовое законодательтво не допускает такой возможности! 

Другое дело, если у Вас имела место объективная причина (например, утрата...)!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?