Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Согласие супруга на отчуждение части доли в уставном капитале.

15.04.2016 14:22
Добрый день. Ситуация. Участник ООО продает часть своей доли в уставном капитале ООО третьему лицу. Нужно ли согласие на это супруга в контексте общей совместной собственности? Спасибо!
г. Винница



Ответы юристов

0
фото
Off-line Яцюк Наталия
помощник адвоката
Киев
ответил 15.04.2016 15:25

Частка в статутному капіталі господарського товариства не є спільною власністю подружжя, навіть якщо внесок зроблений за рахунок спільного сумісного майна подружжя, оскільки з моменту передачі внеску, майно, що було його предметом, втрачає статус спільного сумісного і стає власністю господарського товариства. Корпоративні права - це суб’єктивні права учасника товариства пов’язані з його участю в цьому товаристві, обсяг яких визначається величиною здійсненого внеску, реалізувати які може виключно учасник. Оскільки при відчуженні одним з подружжя, який є учасником товариства, корпоративних прав на частку в статутному капіталі на користь іншої особи не припиняє права власності товариства на майно, яке внесене ним до статутного капіталу, тому згода іншого подружжя, який не є учасником товариства, для укладення такого договору не потрібна. Інший з подружжя, який не є учасником товариства  в силу ст. 65 Сімейного кодексу України, має право на поділ одержаних доходів від продажу. 


1
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 15.04.2016 14:40

Добрый день!

Согласие супруга лучше получить, поскольку существует судебная практика согласно которой корпоративные права могут быть объектом общей совместной собственности и подлежать разделу между супругами и сделка проведенная без согласия второго из супругов может быть признана недействительной.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.04.2016 14:25

Очевидно, різні юристи висловлюватимуть різні точки зору на цю прооблему. Особисто я преконаний, що згода другого з подружжя у цьому випадку НЕ потрібна! Тому що, відповідно до ст. 100 ЦК, право участі у господарському товаристві є особистим немайновим правом. Другий з подружжя зможе хіба-що претендувати на 50 % виручки від продажу цих прав.


0
фото
Off-line Бондарь Денис
юридическая компания
Киев
ответил 15.04.2016 14:22

Если я не ошибаюсь, то нет, не нужно. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?