Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Право на землю

15.04.2016 10:42

Добрый день я услышала недавно что каждый гражданин имеет право на 2 гектара земли по конституции. Скажите правда ли это? И реально ли ее получить?


г. Днепропетровск

Комментарии автора вопроса

15.04.2016 11:01      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
то есть, по логике, по закону я имею право претендовать на 0,10 га, на постройку собственного жилья ? или если я хочу заниматься с/х хозяйством на землю в селе? Я могу получить эту землю у государства безвозмездно?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Олег Анатольевич
юридическая компания
Одесса (также Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Запорожье )
ответил 15.04.2016 20:16

Доброго времени суток.

Во-первых, необходимо определиться с участком.

Во-вторых, - да, написать заявление в местный совет о выделении участка с приложением графических материалов.

В-третьих, - местный совет откажет, затем в суд и после положительного решения - проект ...  кадастровый номер.

В-четвертых, - без юриста Вам не обойтись.

По времени пол года - год.

Имеем опыт по таким вопросам. Необходима помощь "под ключ" - звоните)

Бесплатно консультируем!


0
фото
Off-line Бондарь Денис
юридическая компания
Киев
ответил 15.04.2016 16:50

Процедура такая предусмотренная, но есть нюанс, в том, что на практике не все так просто как на бумаге. Успехов.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.04.2016 12:50

Так, можете!


0
фото
Off-line Ягичев Сергей
адвокат
Киев
ответил 15.04.2016 11:13

Стаття 121 Земельного кодексу України.

Норми безоплатної передачі земельних ділянок громадянам

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в таких розмірах:

а) для ведення фермерського господарства - в розмірі земельної частки (паю), визначеної для членів сільськогосподарських підприємств, розташованих на території сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір земельної частки (паю) визначається як середній по цих підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки (паю) визначається як середній по району;

б) для ведення особистого селянського господарства - не більше 2,0 гектара;

в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара;

ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше 0,10 гектара;

д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше 0,01 гектара.

2. Розмір земельних ділянок, що передаються безоплатно громадянину для ведення особистого селянського господарства, може бути збільшено у разі отримання в натурі (на місцевості) земельної частки (паю).

3. Розмір земельної ділянки, що передається безоплатно громадянину у власність у зв'язку з набуттям ним права власності на жилий будинок, не може бути меншим, ніж максимальний розмір земельної ділянки відповідного цільового призначення, встановлений частиною першою цієї статті (крім випадків, якщо розмір земельної ділянки, на якій розташований будинок, є меншим).


1
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 15.04.2016 11:00

Добрый день, да, согласно Согласно статье 121 Земельного кодекса Украины каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности, только ви должни нам уточнить каого именно пользования будет эта земля(для сельского хозяйства, садоводчиства, для строительсва дома...) чтоб определить размер виделенной земли. Свяжитесь с нами по телефону для Разработки алгоритма следующих действий для помощи Вам в получении земельного участка, в соответцтвии з законным правом каждого гражданина.



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.04.2016 10:55

Трохи не так... 2 га - це для ведення особистого селянського господарства. Ви бажаєте розводити корів чи свиней? Для будівництва житлового будинку: в містах - до 0,10 га, в селах - до 0, 25 га і т.д. Це передбачено не Конституцією, а Земельним кодексом. але Ви повинні розуміти, що земля - це дуже специфічний "товар", якого реально на всіх просто не вистачить!!!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?