Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

В 2014 отдолжила деньги

14.04.2016 10:29
Добрый день скажите пожалуйста могу ли я не возвращать деньги ?
В 2014 году в сентябре я одолжила 300 $ и написала расписку не заверенную юридически в 2015 году в октябре вышла замуж сменила фамилию. Сейчас беременная не работаю и не имею возможности вернуть деньги женщина грозит подать в суд на меня что делать?
г. ужг

Комментарии автора вопроса

14.04.2016 21:49
Нет адрес не было указано только имя фамилия.моя и кредитора. И суть расписки ( что взяла 300$ должна вернуть в той же валюте до 30.12.2015

14.04.2016 21:16      комментарий относится к Носова Виктория
И если я буду выписана на момент иска. То никаких взысканий не произойдет? Я правильно понимаю.?

14.04.2016 21:08
А можно ли выписаться ?а потом прописаться назад?

14.04.2016 20:50
Могут взыскать имущество родителей?

14.04.2016 20:33
Сведетилей не было( а в гривнах она хочет по курсу.

14.04.2016 11:24
Когда я брала деньги мне дали их в гривнах это было 3300 а сейчас это почти 9000 имущества у меня никакого не имеется живу с родителями.

14.04.2016 11:03
Да она периодически пишет мне на одноклассники что б я вернула ей данную суму. В расписке было написано. Что беру 300$ эту сумму я и обязана вернуть в этой же валюте до 30 декабря 2015 года.

14.04.2016 10:38
К сожалению эта расписка есть только в 1 экземпляре у позычальника

14.04.2016 10:35
И еще срок расписки истек в 2015 в декабре



Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 15.04.2016 10:31

Стягнення Вашого майна можуть проводити лише органи виконавчої влади за рішенням суду і стягнення буде тільки по відношенню до Вашого майна, майно Ваших батьків конфіскації не підлягає. 

Зв'яжіться з нами по телефону для подальшої конфіскації.



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Носова Виктория
адвокат
Днепропетровск
ответил 14.04.2016 21:24

Вы в расписке указывали свой адрес?
Если на момент подачи иска вы будете выписаны, то суд может даже не принять иск.

Стаття 109. Підсудність справ за місцезнаходженням відповідача

1. Позови до фізичної особи пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживання або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування.


0
фото
Off-line Носова Виктория
адвокат
Днепропетровск
ответил 14.04.2016 21:12

Можно, если родители не будут против вашей новой прописки.


0
фото
Off-line Носова Виктория
адвокат
Днепропетровск
ответил 14.04.2016 21:03

Могут прийти по месту прописки, описать к примеру телевизор и компьютер, а вы потом будете доказывать, что это не ваше имущество, а родителей.


0
фото
Off-line Носова Виктория
адвокат
Днепропетровск
ответил 14.04.2016 20:48

1. Если будет подан иск, как вариант (в зависимости от некоторых обстоятельств) можно попытаться доказать, что деньги были переданы в гривне, а написаны в у.е. под давлением/заблуждением и т.д.
2. Нет у вас имущества и выполнить решение будет сложно (имущество в доме родителей под угрозой-исполнитель не будет сам в этом разбираться). На момент подачи исполнительного документа к исполнению, можно выписаться (скажем обозначит что проживаете в другом месте (аренда квартиры с имуществом).

Но все это лучше делать в сопровождении юриста (много тонкостей)


0
фото
Off-line Носова Виктория
адвокат
Днепропетровск
ответил 14.04.2016 20:22

Может вы попробуете договориться с кредитором о возврате долга в гривне (без учета курса). Свидетели были при передаче денег?


0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 14.04.2016 11:30

Что написано в расписке, то и брали: 300$ - значит 300$. Взыскивать по суду с Вас будут в грн. по курсу на день иска или на момент принятия решения.

Раз нет имущества, то  и взыскать не с чего.  


0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 14.04.2016 11:18

Возратить - обязаны. Что делать - принять решения будете возращать или нет. 


0
фото
PREMIUM
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 14.04.2016 11:17

Вы хотите вообще не платить долг?  Лучше до суда не доводите, так как помимо того, что сумма возрастет еще и исполнительная служба может обратить взыскание на Ваше имущество.



С уважением, Евгений. тел.: (098)150-75-00, (063)266-75-00. Звоните.Частные консультации - платные.
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 14.04.2016 10:57

Чи звертався до Вас позічальник з вимогою про повернення даних коштів і у якій формі(усно, письмово)? Було в розписці визначено конкретні терміни та умови повернення боргу?



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 14.04.2016 10:48

Срок исковой давности (срок в который кредитор может обратиться в суд) - 3 года, т.е. до декабря 2018 года в Вашем случае.


2
фото
PREMIUM
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 14.04.2016 10:41

Звоните, обсудим возможные варианты для Вас.



С уважением, Евгений. тел.: (098)150-75-00, (063)266-75-00. Звоните.Частные консультации - платные.
Показать контактную информацию
2
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 14.04.2016 10:35
ответ исправлен 14.04.2016 11:17

Доброго дня, пришліть нам на електронну пошту цю боргову розписку для перевірки всіх наявних реквізитів у них. Якщо боргова розписка була складена невірно, то ми Вам допоможемо.



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 14.04.2016 10:34

Если есть расписка, то нужно возвращать, так как если решать в суде, то будет дороже, так как с Вас еще могут взыскать судебные расходы и 3% годовых.

Срок исковой давности не пропущен, так что судебное разбирательство вполне реально.



С уважением, Евгений. тел.: (098)150-75-00, (063)266-75-00. Звоните.Частные консультации - платные.
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бондарь Денис
юридическая компания
Киев
ответил 14.04.2016 10:32

К сожалению, будьте готовы к суду. Основание все присутствуют. 


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 14.04.2016 10:31

Добрый день!

Ваш кредитор имеет право обратиться в суд, расписка является достаточным основанием для взыскания с Вас задолженности, если содержит информацию о том кто кому одолжил какую сумму и на какой срок.

Дополнительного заверения расписка не требует, а смена фамилии не прекращает Ваших обязательств, равно как и беременность и отсутствие работы.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?