Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Разглашение персональных данных

30.11.2013 20:10

Здравствуйте. Я работаю врачом в городской поликлинике. На одном из городских сайтов вывешена информация о врачах нашей поликлиники (ФИО, специальность), и под каждым люди пишут нелицеприятные комментарии. Можно ли привлечь сайт за то, что у них висит мое ФИО, специальность, таким образом они обрабатывают и разглашают мои персональные данные без моего согласия, или это не разглашение персональных данных? Заранее спасибо.



Комментарии автора вопроса

01.12.2013 23:10
Здравствуйте. Получил на свой вопрос 2 диаметрально противоположных ответа. Не прояснилось ничего. Это не сайт больницы и согласие для 3-х сторон я не подписывал. Есть ли опыт подобных дел, или может задать вопрос повторно, чтобы еще кто-то высказался? Или это действительно не персональные данные, ведь они открыто висят в расписании больницы? Спасибо, если ответите.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Дёмина Диана
юрист
Днепропетровск
ответил 08.12.2013 16:42
ответ исправлен 08.12.2013 20:27

Уточняю свой ответ для Вас со ссылками на действующее законодательство. Согласно Закона Украины "О защите персональных данных" ПРАВА так называемого СУБЪЕКТА (владельца) персональных данных указаны (четко определены) в ст.8 указанного Закона:

"

1. Особисті немайнові права на персональні дані, які має кожна фізична особа, є невід'ємними і непорушними.

2. Суб'єкт персональних даних має право:

1) знати про місцезнаходження бази персональних даних, яка містить його персональні дані, її призначення та найменування, місцезнаходження та/або місце проживання (перебування) володільця чи розпорядника персональних даних або дати відповідне доручення щодо отримання цієї інформації уповноваженим ним особам, крім випадків, встановлених законом;

{Пункт 1 частини другої статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

2) отримувати інформацію про умови надання доступу до персональних даних, зокрема інформацію про третіх осіб, яким передаються його персональні дані;

{Пункт 2 частини другої статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

3) на доступ до своїх персональних даних;

{Пункт 3 частини другої статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

4) отримувати не пізніш як за тридцять календарних днів з дня надходження запиту, крім випадків, передбачених законом, відповідь про те, чи зберігаються його персональні дані у відповідній базі персональних даних, а також отримувати зміст його персональних даних, які зберігаються;

5) пред’являти вмотивовану вимогу володільцю персональних даних із запереченням проти обробки своїх персональних даних;

{Пункт 5 частини другої статті 8 в редакції Закону № 5491-VI від 20.11.2012}

6) пред'являти вмотивовану вимогу щодо зміни або знищення своїх персональних даних будь-яким володільцем та розпорядником персональних даних, якщо ці дані обробляються незаконно чи є недостовірними;

{Пункт 6 частини другої статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

7) на захист своїх персональних даних від незаконної обробки та випадкової втрати, знищення, пошкодження у зв'язку з умисним приховуванням, ненаданням чи несвоєчасним їх наданням, а також на захист від надання відомостей, що є недостовірними чи ганьблять честь, гідність та ділову репутацію фізичної особи;

8) звертатися із скаргами на обробку своїх персональних даних до органів державної влади та посадових осіб, до повноважень яких належить забезпечення захисту персональних даних, або до суду;

{Пункт 8 частини другої статті 8 в редакції Закону № 5491-VI від 20.11.2012}

9) застосовувати засоби правового захисту в разі порушення законодавства про захист персональних даних;

10) вносити застереження стосовно обмеження права на обробку своїх персональних даних під час надання згоди;

{Частину другу статті 8 доповнено пунктом 10 згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

11) відкликати згоду на обробку персональних даних;

{Частину другу статті 8 доповнено пунктом 11 згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

12) знати механізм автоматичної обробки персональних даних;

{Частину другу статті 8 доповнено пунктом 12 згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

13) на захист від автоматизованого рішення, яке має для нього правові наслідки.

{Частину другу статті 8 доповнено пунктом 13 згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

3. Розпорядження персональними даними фізичної особи, обмеженої в цивільній дієздатності або визнаної недієздатною, здійснює її законний представник.

"

В этой статье не указано ни слова о чем-то, кроме базы данных, Закон также направлен на регулирование именно этого вопроса. Ваш вопрос относится к защите Вашей деловой репутации! или чести и достоинства (смотря какие комментарии там пишут).

Даю ссылку на решение суда (которое носит рекомендательный характер для остальных судов при рассмотрении подобных споров)! ЭТО РАБОТА ЮРИСТА, вряд ли человек без юридического образования поймет о чем я  пишу сейчас. 

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v_001700-09 

С уважением, Диана Дёмина


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 07.12.2013 11:33

Персональные данные - это ФИО + другие данные (в т. ч. место работы, должность, специальность), с пощью которых лицо можна идентифицировать. В данном случае по размещенным данным Вас можна идентифицировать, следовательно это персональные данные.

Владельца сайта можна притянуть к ответственности:

1) административной (от 8,5 тыс. грн.), обратившысь в Гос. службу по защите персональных данных;

2) гражданско-правовой (до 5 тыс. грн.), обратившысь в суд.

Правда, могут возникнуть сложности с получением информации о владельце сайта.


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 30.11.2013 22:03
этот ответ относится к Дёмина Диана

Не согласен с автором предыдущего поста, ведь по сути персональные данные - это ФИО + другие данные (в т. ч. место работы, должность, специальность), с пощью которых лицо можна идентифицировать. В данном случае по размещенным данным Вас можна идентифицировать, следовательно это персональные данные.

Другой вопрос, если эти данные размещены на сайте самой больницы - это допускается. Или же Вы, работая в поликлинике, дали согласие на обработку (в т. ч. распостранение своих персональных данных третьим лицам).

В противном случае владельца сайта можна притянуть к ответственности:

1) административной (от 8,5 тыс. грн.), обратившысь в Гос. службу по защите персональных данных;

2) гражданско-правовой (до 5 тыс. грн.), обратившысь в суд.

Правда, могут возникнуть сложности с получением информации о владельце сайта.


0
фото
Off-line Дёмина Диана
юрист
Днепропетровск
ответил 30.11.2013 20:24

Нет, это не разглашение персональных данных. ФИО врача и его специальность и должность указаны на табличке возле кабинета, а также должны быть указаны в бэйдже, чтоб любой из пациентов знал, кто его лечащий врач. Эта информация должна быть открыта каждому.  



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?