Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Право установки скважины на общеё границе приватизированного дачного участка?

12.04.2016 12:37
Добрый день.
Мы купили приватизированный дачный участок земли. При покупке продавцом было оговорено, что скважина и установленная на ней колонка для воды сделана на двоих с соседями и установлена на "Меже"-границе между дачами(нашей и соседями). Насос на дачу покупал продавец нашей дачи, а устанавливали колонку соседи. Теперь соседи говорят,что скважина и колонка принадлежит им. Скважина и колонка нигде не прописана и не зарегистрирована. Яма под скважину занимает половину места на нашей земле, а сама колонка стоит на границе между дачами.
Вопрос:
Имели ли они право ставить колонку и скважину на границе дачных участков?
Если мне при требовании не выплатят деньги за насос, ТО:
Могу ли я поставить забор на границе дачных участков и убрать колонку(если соседи сами её не уберут) и засыпать яму на своём участке?
Спасибо.
г. Чернигов



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Лакина Дарья
юрист
Харьков (также Харьков)
ответил 12.04.2016 13:11

Здравствуйте, в соответствии со ст.158 Земельного Кодекса Украины,вы можете обратиться в местный орган самоуправления с решением вопроса об ликвидации колонки,которая находиться на границе между участками,это вопрос который относится к их компетенции,если будете не согласны с их решением потом можно обратиться в суд.Лучше делать по закону,самостоятельно не предпринимать таких решений,так как колонку ставили по договоренностью с предыдущими собственникаи.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?