Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Земельный пай

11.04.2016 15:24

Здравствуйте! Моя бабушка владела земельным паем. По завещанию все ее имущество перешло моему отцу, но он пай на себя не оформил. После смерти отца , я стала наследницей, могу ли я оформить пай на себя, если отец не задокументирован как владелец пая. Сестра отца и другие заинтересованные люди от права наследства отказались, о чем есть документы.Спасибо! Что нужно для оформления пая на себя в таком случае?


г. Киев



Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 13.04.2016 18:09

Потрібно в першу чергу звернутися до . ст. 1218 Цивільного Кодексу України до складу спадщини входять усі права та обов’язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті. Тобто, по суті успадковується не майно, а право на нього. Таким чином, права власника земельного паю, також входять до складу спадщини.

Отже, для успадкування земельної частки (паю) потрібно у шестимісячний строк з дня відкриття спадщини (смерті Вашого батька) звернутися до нотаріуса з заявою про прийняття спадщини та обов’язково надати оригінали документів на земельний пай. Це можуть бути державний акт на право власності на земельну ділянку (пай)  або сертифікат.

Що Ви маєте на увазі, коли говорите , що батько не оформив землю ?  

Зібрати  всі необхідні документи Вам допоможе наша компанія.

Зв’яжіться з нами для уточнення деталей і отримання більш точної відповіді і алгоритму дій.

  Якщо наша відповідь Вам допомогла і була корисною- ставте лайк чи залиште коментар на сайті.

Зв’язатися з нами Ви можете по телефону, імейлу чи на сайт, чи залиште свій запит з контактами і спеціалісти з Вами зв’яжуться для надання Вам допомоги



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 11.04.2016 15:54

Отримайте від нотаріуса постанову про відмову у вчиненні нотаріальної дії і подавайте позов до суду про визнання права власності на майно (пай) в порядку спадкування за законом.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 11.04.2016 15:37
Да вы можете вступить в наследство после отца и оформить на себя пай, но теперь это придется делать в судебном порядке, вся проблема в том, что отец не оформил наследство на себя, поэтому собственником пая юридически не стал.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?