Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Потерпевший. Быть или не быть..?

07.04.2016 09:46

Здравствуйте.

Следователем было открыто криминальное провадження по ст. 358 ч. 1 КК Украины. Данным криминальным провадженням мне был причерчен материальный ущерб, но следователь, на прошения признать меня потерпевшим, дал ответ, что: данная статья не предусматривает потерпевших.

Вопрос:

1.так ли это?

2. можно ли данное криминальное провадження вести еще по другим статьям или крим. провад. открываеться только по одной статье?

3. предусмотрены ли потерпевшие по ст. 290 КК Украины?

Спасибо.


г. kiev



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 11.04.2016 15:14

Добридень!

1. Ні, бо потерпілим у кримінальному провадженні може бути фізична особа, якій кримінальним правопорушенням завдано моральної, фізичної або майнової шкоди, а також юридична особа, якій кримінальним правопорушенням завдано майнової шкоди. Права і обов’язки потерпілого виникають в особи з моменту подання заяви про вчинення щодо неї кримінального правопорушення або заяви про залучення її до провадження як потерпілого. (ст.55 КПК України).

2. Так, може бути і по іншим статтям вестись КП та в їх сукупності.

3. Так (див.п.1).

Раджу зафіксувати таке Ваше повідомлення йому в письмовому вигляді (під розпис), а у випадку відмови в його задоволенні, термінового оскарження до суду.

Корисні для Вас ресурси тут ...

Кримінальний процесуальний кодекс України

Про деякі питання, що виникли в практиці застосування судами України норм кримінально-процесуального кодексу

http://casus.com.ua/content/zakon/komment/victim

Про звернення громадян

http://court.gov.ua

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 07.04.2016 23:10
1. Может быть потерпевший; 2.могу быть и другие ст.Ук Украины, при полной картине происшествия, можно найти другие ст.УК Украины; 3.практически невозможено, нужно знать обстоятельства дела.

Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line """""""" Evgeniya
адвокат
Киев (также Сумы, Харьков)
ответил 07.04.2016 14:31
1. у вказаному кримінальному провадженні може бути потерпілий, якщо слідчий надав Вам письму відмову у визнанні потерпілим звертайтесь до суду зі скаргою(маєте право оскаржувати). 2. Так, кримінальне провадження може об"єднувати декілька проваджень за різними статтями, якщо події пов"язані між собою. 3. Може бути потерпілий.
0
фото
Off-line Бондарь Денис
юридическая компания
Киев
ответил 07.04.2016 11:30

1,3 : Потерпевший может быть как и в ч.1 ст 358 так и в ст. 290 КК Украины.

2 : Производство может вестись и по нескольким статьям.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?