Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оплата коммунальных услуг в жилых зданиях

04.04.2016 01:26
Добрый день. Проживаем в жилом здании коридорного типа (решение райрады 311, есть запись в документах БТИ), т.е. по документам мы не общежитие. Здание принадлежит заводу ЮМЗ, на днях будет передаваться на баланс города и под крыло жилсервиса-5. Завод много лет требовал оплату за койко-места, хотя в комнатах проживают семьи. Я в письменной форме просила заключить со мной типовой договор на оказание услуг, чтобы вносить оплату за проживание, исходя из того, что кальк.единицей является 1кв.м. Завод настаивал на оплате за 3 койко-места (я и дети). Т.к. договора нет, то я вносила оплату 200грн/мес вместо 444грн за каждое койко-место (золотая комната с удобствами в конце коридора). Сейчас завод (паспортисты) отказываются выдать мне мой ордер для приватизации жилья, т.к. накопилась задолженность с 2010 года. Чем крыть?
Как я считаю, нет договора - нет оплаты. Плюс срок давности задолженности.
Для семьи не может быть тарифов за койко-места.
Даже тарифы на койко-места не утверждены в горисполкоме.
Выдача ордера никакого отношения к долгам не имеет. Вопрос должен решаться в судебном порядке.
Сейчас в законодательстве Украины произошли изменения, статьи законов вышли с изменениями. Та же Постанова №529 претерпела изменения и в ней нет и слова о калькуляционной единице. Есть только слово "площадь", что косвенно подразумевает расчет за квадратные метры. В ст.66 ЖКУ тоже всё нечетко. Я немного запуталась. Для каждого аргумента нужна статья закона. Помогите. Спасибо.
г. Днепропетровск

Комментарии автора вопроса

13.04.2016 23:26      комментарий относится к Bogdan Serdyuk
Так и есть - всегда оставляю какой-то процент на "нежданчик", стараюсь просчитать все варианты. Спасибо Вам за поддержку.

13.04.2016 00:32      комментарий относится к Bogdan Serdyuk
Спасибо Богдан! Вы читаете мои мысли. Я уже имею на руках много информации из архивов, БТИ, райсовета, госинспекции по ценам, ГлавАПУ. Несколько лет назад мне удалось сделать копию своей учетной карточки. Сейчас для нас это почти нереально - с завода в паспортный стол был звонок от замдиректора (он же влиятельный депутат), чтобы не выдавать жильцам копии карточек. Меня, как обезбашенного борца за справедливость, пытались выселить из комнаты (с 2-мя детьми), сняли с квартучета в райсовете (тоже по звонку), отрезали электричество и др. Не сдалась, победила (три года хождения по судам плюс восемь лет "любовной переписки" с заводом). Поэтому, к бою готова:)
Сейчас пытаюсь систематизировать документы, информацию. Немножко тяжело физически, т.к. имею заболевание сонных артерий головы. Поэтому дельные советы опытных юристов крайне необходимы. Боюсь что-либо упустить. Я, практически, уверенна в своей победе.
Еще раз благодарю за помощь. Начинаю изучать Ваши ссылки.

12.04.2016 22:06      комментарий относится к Bogdan Serdyuk
Богдан! Спасибо огромное. Я 7 апреля уже написала заявление на получение ордера (зарегистрировала его в канцелярии завода) и оставила себе копию с отметкой. Сейчас изучаю Постанову №529 (Типовой договор), ЗУ "Про ЖК Послуги" №1875 от 24.06.2004г. Сегодня, 12 апреля 2016г руководство завода начало выдавать некоторым жильцам упорядоченные (?) ордера, датированные 30.03.2016г. Исходные ордера (или их дубликаты), которые изначально выписывали для поселения, нам не дают. А как же закон №3716 от 08.09.2011г (самый последний пункт)? Многие прожили в комнатушках по 20-30 лет. Теперь нам навязывают услуги жилсервиса, который славится аферами. В жилсервисе нам намекнули, что для приватизации пока нет оснований, т.к. согласно ордеру от 2016 года, 5 лет, после которых мы можем претендовать на приватизацию, еще не прошло. Но ведь в паспортном столе хранятся наши учетные карточки, где есть все штампы о регистрации. Т.е. оспорить срок регистрации и выдачу подобного ордера нужно тоже в судебном порядке. Достаточно ли копии учетной карточки?
Еще раз выражаю Вам благодарность за участие и разъяснения. Надеюсь одолеть "систему":)

05.04.2016 02:21      комментарий относится к Мороз Виктор
Виктор, спасибо за оперативность и краткость:). Все-таки хотелось бы уточнения.
*Возможна ли выдача ордера при спорном долге?
*Где (закон, статья) есть указание на калькуляционную единицу при расчете тарифов на проживание семьи в комнате?
*Каковы сроки исковой давности по коммунальным задолженностям?
Спасибо.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 13.04.2016 01:19

13.04.2016 00:32      комментарий относится к Сердюк Богдан

Ще раз будь-ласка! Ви явно не схожі на "грушу для биття", а Ваш "запал" вочевидь кращий ніж у 80% практикуючих юристів!;-)

Отже, удачі, але при цьому раджу ставитись до опонетів всеодно серйозно та без недооцінювання (це важливо в юриспруденції)!


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 12.04.2016 23:13

12.04.2016 22:06      комментарий относится к Сердюк Богдан

Будь-ласка, звертайтесь за нагоди!;-)

Однак, всеодно раджу запастись "нервами", коштами, "часом", "юристами", бо "система" просто так перед Вами не вивісить білий прапор.

Лише ДОСКОНАЛЕ знання Вами нормативної бази зможе прискорити досягнення Вами бажаного і позитивного результату.

Щодо "карток", то раджу також письмово завернутись в територіальний орган ДМСу для отримання такої інформації та копій таких карток (на всяк випадок). В суді це буде одним із переконливих доказів Вашого ЗАКОННОГО проживання і перебування у вказаному майні "20-30 років", тощо.

На слова "жилсервиса" можете "забити". Раджу їх читати між рядків та здійснювати паралельно-додатковий пошук інформації і документів в архівах. Починати потрібно з архіву районної адміністрації місцезнаходження такого майна, а далі до архіву області, республіканського.

Додаткові і корисні для Вас ресурси тут ...

http://dmsu.gov.ua

Про Національний архівний фонд та архівні установи

http://www.archives.gov.ua

http://library.nlu.edu.ua/BIBLIOTEKA/INTERNET/R_8.htm


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 12.04.2016 19:14

Додам. Раджу письмово звернутись за отриманням ордеру (під розпис в отриманні ними такого). У випадку відмови та/або ігноруванні Вашого звернення для розгляду його по суті, тощо, доведеться Вам звертатись до суду (протягом 3 років, ті ж строки на стягнення будь-яких заборгованостей з Вас, ЦК України).

Всі відносини з "комунального раю" базуються на довірних засадах, тобто, договорі (як усному так і письмовому). Враховуючи, що підтвердити господарську операцію (для юридичної особи) можна лише документально, то без "договірного папірця" підприємству з Вас будь-що стягнути буде вкрай складно якщо взагалі це можливо буде здійснити!

Корисні для Вас ресурси тут ...

Про звернення громадян

Цивільний кодекс України

Житловий Кодекс

Про приватизацію державного житлового фонду

Цивільний процесуальний кодекс України

http://court.gov.ua

http://www.justinian.com.ua/article.php?id=1241

http://spektor.ua/uk/article/kak_privatizirovat_sluzhebnoe_zhil_e/

http://www.ts.lica.com.ua/b_text.php?type=3&id=146254&base=1

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 05.04.2016 12:50

Добрый день.

Даю уточнения:

1. Возможна;

2. Это Вам ни к чему, поскольку исходить необходимо именно из отсутствия договора, а не из правильности - неправильности расчетов;

3. Три года.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.04.2016 04:02

Доброй ночи!

Вы абсолютно правы, нет договора - нет оплаты + сроки исковой давности.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?