Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как заставить оплатить лечение сына после побоев

01.04.2016 14:12
Сына(13) ударил ученик соседней школы в лобно-височную область и в область глаза. В итоге закрытая черепно-мозговая травма и контузия глаза. Побои СРЕДНЕЙ тяжести с потерей здоровья более чем на три недели. С каждой неделей падает зрение. Написано заявление в РОВД, заведено уголовное дело. Лечение не дешевое. Реально ли взыскать деньги на лечение с виновника? Что для этого нужно? Чеки собираются.
г. Днепропетровск



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 01.04.2016 22:02
В обеспечение гражданского иска, также рекомендую подать следователю ходатайство о наложении ареста на имущество лица, совершившего избиение Вашего сынаи его родителей, он ведь несовершеннолетний.

Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 01.04.2016 21:58
На основании собранных Вами документов,подтверждающих причиненный имущественный ущерб, подавать гражданский иск в уголовном производстве о возмещении имущественного и морального ущерба (ст.ст.127-129 УПК Украины). Моральный ущерб определяется проведенной в деле судебно-психологической экспертизой в отнрошении Вашего сына (п.6 ч.2 ст.242 УПК Украины).

Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 01.04.2016 19:14

в рамках уголовного дела или по гражданскому иску через суд


0
фото
Off-line Яцюк Наталия
помощник адвоката
Киев
ответил 01.04.2016 15:19
ответ исправлен 01.04.2016 15:20

Стаття 127 КПК України:

1. Підозрюваний, обвинувачений, а також за його згодою будь-яка інша фізична чи юридична особа має право на будь-якій стадії кримінального провадження відшкодувати шкоду, завдану потерпілому, територіальній громаді, державі внаслідок кримінального правопорушення.

2. Шкода, завдана кримінальним правопорушенням або іншим суспільно небезпечним діянням, може бути стягнута судовим рішенням за результатами розгляду цивільного позову в кримінальному провадженні.

 Таким чином, якщо шкода не відшкодована добровільно – то відшкодування здійснюється виключно за результатами судового розгляду: або цивільного позову у кримінальному провадженні, або позову  у цивільному провадженні.  У кримінальному провадженні цивільний позов слід подати до початку судового розгляду справи. 


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 01.04.2016 14:40

Добрый день!

Вполне реально.

Необходимо обращаться в суд иском о взыскани ущерба, причиненного здоровью.

Это можно сделать как в рамках открытого по факту нанесения телесных повреждений уголовного производства, так и отдельно в рамках гражданского процесса.

Если нужна помощь, звоните, пишите.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?