Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Площадь садового дома

30.03.2016 15:00
Добрый день! Купил приватизированный участок в садовом обществе площадью 0,05га. Хочу построить садовый дом и в дальнейшем перевести в жилой согласно принятому закону в 2015 г. Вопрос какая максимальная площадь дома. В уставе кооператива нормы прописаны только по размещению построек. Размеры указаны только в садовой книге. Что грозит при нарушении норм?
г. Чернигов



Ответы юристов

0
фото
Off-line Лыга Владимир
адвокат
Киев
ответил 31.03.2016 09:45

Ничего не грозит, ст.35 Земельного кодекса Украины разрешает капитальное строительство на участках садового товарищества. У меня самого есть такой участок и там есть строения. Соседи вокруг уже построили 2-х этажные дома. Кстати в товариществах уще есть почтовые адреса. Единственно, что надо, так это согласовать проект строительства.


0
фото
Off-line Яцюк Наталия
помощник адвоката
Киев
ответил 30.03.2016 16:33

Проектування та будівництво на території садового товариства встановлюється не статутом садового товариства та садовими книгами, а здійснюється у відповідності до нормативів, встановлених для житлових будинків (ДБН В.2.2.-15-2005).

Згідно Порядку видачі будівельного паспорту забудови земельної ділянки, для  розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного) з площею до 300 квадратних метрів, господарських будівель, споруд, гаражів, елементів інженерного захисту, благоустрою та озеленення на земельній ділянці вам необхідно оформити будівельний паспорт забудови. Основні архітектурні, санітарні та протипожежні вимоги, що стосуються будівництва житлових будинків висотою до трьох поверхів і розміщення господарських та побутових споруд на ділянці, наведені в ДБН 79-92 «Житлові будинки для індивідуальних забудовників України».



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?