Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Приватизация квартиры

23.03.2016 13:05
Добрый день, ситуация: владелец кваритиры хочет приватизировать ее, в квартире прописан он и его сын. Сын уже лет 15 не живет в квартире. На данный момент сын осужден (не первый раз) и отбывает тюремный срок. Можно ли сейчас выписать сына и спокой приватизировать квартиру? Или как можно правомерно поступить?
г. Нежин

Комментарии автора вопроса

23.03.2016 17:01
Дело в том, что он не живет лет 15, и отец решил вот только сейчас приватизировать квартиру, конечно нужно было это сделать до того как посадили сына, тогда бы не было проблемы. Я подскажите если он будучи в тюрьме напишет отказ от прописки, так можно?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 29.03.2016 21:31

Добридень!

Додам. "Виписати" сина з квартири, тобто, зняти його з реєстрації, можна також за його ж власної волі та відповідної згоди, що оформлюється та посвідчується у вигляді довіреності від нього на будь-яку третю особу начальником виправно-трудового закладу про можливість зняття такого з реєстрації у органах ДМС України.

Такі ж дії можна зробити і щодо вчинення реєстраційних дій вій його імені будь-якою особою.

Отже, діяти потрібно або за вже наданими порадами Колег, або за описаною мною порадаою.

23.03.2016 17:01 

Відмова це не той юридичний крок, що має здійснюватись саме по вказаній Вами ситуації. Має бути довіреність від нього на вчинення дій третіми особами на добровільне зняття його з реєстрації місця проживання (див.вище).

Корисні для Вас ресурси тут ...

Житловий Кодекс

Цивільний кодекс України

Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні

Цивільний процесуальний кодекс України

http://court.gov.ua

http://dmsu.gov.ua

http://www.kvs.gov.ua/peniten/control/main/uk/index

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 23.03.2016 14:25

Выписать можно (в судебном порядке), но  как сказал мой коллега Шишкин, т.к. сын отбывает наказание в виде лишения свободы, за ним сохраняется право на проживание в данной квартире. Соответтсвенно, с момента как ему станет известно о судебном решении о выписке, он сможет его обжаловать, и даже потребовать признание приватизации незаконной. После чего придется делать её заново, с его участием.  

Если же сообщить суду об отбытии сыном наказания, то выписать его не представится возможным. 


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 23.03.2016 13:21

Сложная ситуация, сын не проживает в квартире по уважительной причине, тем более за ним как за осужденым сохраняется право на пользование жилым помещением. Если выписать сына в судебном порядке, а это в принципе возможно согласно ст. 72 Жилищного кодекса Украины, то по выходу из колонии сын может потребовать восстановить его право на пользование жилым помещением и соответственно восстановления права на приватизацию этой квартиры. 

Удачи.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 23.03.2016 13:11
Не выйдет, так как за осужденными отбывающими наказание, сохраняется их жилая площадь

Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?