Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Родители подарили мне дом

21.03.2016 10:28
в 2005 году родители подарили мне дом в селе. В 2009 я получила на дом и прилегающую землю Державный акт на право властности. Использовала ли я свое право на приватизацию земли как гражданин Украины? Могу ли я приватизировать еще участок земли?
г. Кривой Рог



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 21.03.2016 22:59
В гос.акте ниже Вашего ФИО есть графа в которой записан либо Договор .. либо Решение сельсовета.. - как основание для выдачи гос.акта. Если договор, значит, Вы эту землю не приватизировали. Если Решение, значит Вы больше не можете приватизировать землю под жилой дом, но можете приватизировать под сад, огород, сенокос...
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 21.03.2016 11:12

Граждане украины могут приватизировать не один участок земли, можно приватизировать оди участок сельхоз назначения, один для обстуживания дома, один для садоводства и т.д. ст. 121 Земельного кодекса. Поэтому возможно какоето право вы уже использовали, точнее можно сказать увидев документ на право собственности.

Удачи.


0
фото
Off-line Лялин Вячеслав
юрист
Одесса (также Вся Украина)
ответил 21.03.2016 10:38

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в таких розмірах:

а) для ведення фермерського господарства - в розмірі земельної частки (паю), визначеної для членів сільськогосподарських підприємств, розташованих на території сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір земельної частки (паю) визначається як середній по цих підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки (паю) визначається як середній по району;

б) для ведення особистого селянського господарства - не більше 2,0 гектара;

в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара;

ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше 0,10 гектара;

д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше 0,01 гектара.

Для строительства дома я так понял Ві получили (необходимо посмотреть решение органа местного самоуправления о віделении Вам участка, чтобы сказать на 100 %) но по остальным пунткам Вы можете пробывать "приватизировать! землю дальше.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 21.03.2016 10:35

Державний акт Ви отримали не на будинок, а на землю. Бо будинок Ви отримали в подарунок.  Подивіться у тексті договору, що Вам батьки дарували - лише будинок чи також землю. У договорі має бути зазначено, чи земля належала батькам на праві власності. Якщо ж Ви  приватизовували цю земельну ділянку у 2009 р., то своє право на приватизацію Ви вже використали.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?