Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Службове житло

16.03.2016 21:48
Доброго вечора. В 2011 році, я закінчивши інститут, направлений на роботу в іншу місцевість(400 км від місця проживання) як молодий спеціаліст. На даному підприємстві є службова квартира(3-х кімнатна) у якій на даний момент я з дружиною проживаю, але ми не прописані у ній. Підприємство згідне віддати у власність дану квартиру мені. Що для цього підприємству і мені потрібно зробити? І взагалі чи можливо це зробити
г. Новоград-Волынский

Комментарии автора вопроса

16.03.2016 23:11      комментарий относится к Скворцов Денис
Направлення на роботу, як молодого спеціаліста. Також я перший в спису позачерговиків квартирної черги підприємства.Квартира має статус службової

16.03.2016 22:11      комментарий относится к Скворцов Денис
Будинок 30 кв. побудувала наша організація. 29 квартир роздали як відомчі згідно квартирної черги. А даній квартирі присвоєно статус службової(тобто власник місто, але розпоряджатися нею має право тільки моє підприємство). Підприємство готове іти на будь-які уступки. Які дії повинні бути



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Скворцов Денис
юрист
Кривой Рог
ответил 16.03.2016 23:38
В соответствии с Постановлением Совета Министров УССР № 37 "О служебных жилых помещениях" от 4 февраля 1988 года Вас должны были занести в список среди работников предприятяи, которым выдали жилье и должны были выдать Ордер (это те 2 документа которые нужны). Берете эти 2 документа и пишите заявление на имя главы предприятия об исключении жилья из служебного фонда. Затем предприятие подает запррос в исполком и уже исполком исключает жилье из фонда служебных помещений. Затем, на основании этих документов идете к нотариусу и оформляете поручение (в нем указывается отказ или согласие иных жильцов на приватизацию (жена,девушка и тд, если они прописаны)). Затем обратиться в ЖКХ или Регистрационную службу с заявлением о выдаче технического паспорта. С собранным всем пакетом документов подается заявление в ЖКХ (или управляющую компанию) о приватизации квартиры. Ну а далее - идет стандартная схема оформления права собственности. Если что не поняли - спрашивайте, постараюсь разжевать.
0
фото
Off-line Скворцов Денис
юрист
Кривой Рог
ответил 16.03.2016 22:55
Тоесть Вы получаетесь как сьемщик жилья) Съемщик жилья имеет прерогативное право для ее приобретения.(ст.777 ГК Украины). Законодательно предусмотрено два способа: 1) Бесплатная приватизация; 2) Купля - продажа. Если собственником квартиры является город (т. е. муниципальное жилье) есть смысл попробывать бесплатную приватизацию. Что у Вас на данный момент есть из документов ?)
0
фото
Off-line Скворцов Денис
юрист
Кривой Рог
ответил 16.03.2016 21:59
Тут есть несколько вариантов и каждый со свой спецификой : 1) Либо договориться, что будут высчитывать определнную сумму с зп. А после полной выплаты - переофрмить ее на себя(в связи с приобретением права собственности); 2)Либо просто заключить договор купли - продажи (тут можно и всю сумму сразу и оговориться про оплату частями) + переоформление права собственности; 3)Либо если начальство такое доброе и душевное так Вам ее отдадут(ну это надо быть ну очень ценным сотрудником). Вцелом загвоздка одна - на какой путь пойдет начальство и на что согласятся. Ваша основная задача приобрести право собственности, а как это будет - решать Вам. Лучше, конечно, заключить договор, та как на его основании легче после нот. удостоверения договора у нотариуса оформить право собственности, а оттуда в гос. реестр недвиж. имущества - и вуаля - Вы собственник. Заранее предупрежу нотариальное оформление удовольствие не из дешевых. но, к сожалению, необходимое.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?