Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Порядок прекращения договора аренды

27.11.2013 13:38

Закончился срок действия договора аренды земельного участка (пая) в прошлом году 1.09.2012г в связи с не продлением договора аренды (не было уведомлений и мы не забирали) я хотел забрать земельный участок, но мне отказали в связи пролонгацией договора, но никаких уведомлений не было уже больше года. Они пользуются моей землёй. Как вернуть для личного пользования? В договоре есть такой пункт о пролонгации договора -арендодатель обязан в уведомить арендаря в срок не позднее 90 календарных дней до окончания  срока договора, а орендарь не позднее 60 дней должен письменно уведомить. Этот договор подлежит пролонгаци.И как мне быть? Проще говоря мне не отдают земельный участок обьясняя тем что не вовремя подано заявление и договор автоматически продлён на прежний срок на 5 лет. При том что нас не ставили в известность и я не знал реального года заключения договора. В связи с тем что зарегестрирован договор через год после подписания (когда начал действовать?)





Ответы юристов

0
фото
Off-line Владимиров Валентин
юрист
Бровары
ответил 27.11.2013 15:08

не забывайте про положения ст. 764 Гражданского Кодекса Украины:-Якщо наймач продовжує користуватися майном після закінчення строку договору найму, то за відсутності заперечень наймодавця  протягом одного місяця, договір вважається поновленим на строк, який був раніше встановлений.

А регистрировали ли Вы его у нотариуса? А после продления, была ли регистрация?

По Вашим пояснениям полную картину установить тяжело. И рекомендовать какие то действия тоже.

Тут много возможностей и подводных камней, с арендой шутить не стоит. 

Так же не стоит забывать, что в случае невозвращения предмета аренды, после разрыва договора аренды, арендатор должен оплатить за все время пользования предметом аренды двойную сумму ежемесячного платежа за аренду.

С такими делами, необходимо ознокамливаться с Договором. Ищите толкового юриста по аренде.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 27.11.2013 14:42

В Вашем вопросе есть на него же ответ: !В договоре есть такой пункт о пролонгации договора -арендодатель обязан в уведомить арендаря в срок не позднее 90 календарных дней до окончания  срока договора, а орендарь не позднее 60 дней должен письменно уведомить."


0
фото
Off-line Журенко Татьяна
адвокат
Николаев
ответил 27.11.2013 14:10

Срок действия договора определен в договоре четко. Для разрешения вопроса о порядке исполения договора не полагайтесь на свою интуицию, а обратитесь к адвокату, принесите  ему свой экземпляр договора, и сразу Вам станет ясно как дальше действовать. В таких делах полагаться на авось нельзя, это обязательства и их надо

выполнять всем и арендаторам и собственникам земли, так говорит Закон.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 27.11.2013 13:43

Здравствуйте.

Формально, ваш арендатор тут прав.

Вы - арендодатель и должны знать условия договора аренды.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?