Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Просрочка по кредиту

11.03.2016 15:21

Здравствуйте. На адрес моей сестры пришло письмо с банка о задолженности по кредиту (4000грн)на ее мужа, который год назад умер. Вместе они не проживали 10 лет. Хотя официально они небыли разведены. И также он был прописан по этому адресу. Проживал он в родителей. В последние года даже снял льготы и перевел их на свое место проживания (он чернобылец) Дом сестры был зарегистрирован на нем. После смерти мужа сестра перевела дом на себя. Имеет ли отношение сестра к этому кредиту? И уместны ли угрозы банка по аресту дома? Ведь сестра ничего не знала. Заранее спасибо.


г. г.Тараща



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Гладилина Алена
юрист
Киев (также Полтава)
ответил 11.03.2016 16:32

Все зависит от того, когда банк узнал о смерти мужа сестры. В соответвтии с Гражданским кодексом ст. 1281 наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах. Кредитору наследодателя (в вашем случаи банк) предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования. В том случаи, если кредитор не знал и не мог знать об открытии наследства, то тогда кредитор имеет право он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования. Если сроки все вышли, то в соответствии с этой же статьей Кредитор наследодателя, не предъявил требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные, лишается права требования. 


0
фото
Off-line Сильванович Сергей
адвокат
Киев (также Киевская область )
ответил 11.03.2016 15:43
ответ исправлен 11.03.2016 15:45

Здравствуйте!

В Вашем случае всу связывается с наследством. Тоесть, если Ваша сестра приняла наследство после смерти мужа, то, в принципе, претензии банка обоснованы и законны, так как наследники принимают в наследство как права так и обьязанности наследодателя, коими в данном случае есть долг по кредиту.

Также, следует отметить, что если наследство приняли несколько наследников, то все они отвечают за болги наследодателя, тоесть мужа Вашей сестры.

В том числе, следует отметить, что законом установлен определенный порядок(правила) устанавливающие основания для предьясления требований кредитором (в вашем случае банком) к наследникам должника которые приняли наследство, а именно:

1. Наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.

2. Кредитору наследодателя необходимо в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.

3. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования.

4. Кредитор наследодателя, не предъявил требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.

5. Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве.

6. Требования кредитора наследники обязаны удовлетворить путем однократного платежа, если договоренностью между наследниками и кредитором иное не установлено.

7. В случае отказа от одноразового платежа суд по иску кредитора налагает взыскание на имущество, которое было передано наследникам в натуре.

Если возникнут вопросы, задавайте.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 11.03.2016 15:33

Как наследница, приняв наследство, сестра приняла и обязанности наследодателя, в том числе по погашению кредита. Однако, если год со дня смерти прошел, то банк как кредитор пропустил срок предъявления требования кредитора к наследнику и их можно посылать в ... сад.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?