Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Нужно ли приватизировать и вышел ли закон о бесплатной процедуре

09.03.2016 15:19
Получил от сельсовета разрешение на проект.. Проекта еще нет просто решение сельсовета. Мне обязательно приватизировать этот участок и там что то строить или можно свалить кучу бута и платить налог не имея минимум документов - просто имея решение сильрады.. Другой вопрос - действует ли закон о бесплатной приватизации - принес куда то документ с сильрады - даешь государство решает и выдает уже право собственности -слышал что и деньги выделили 6 млрд
г. Одесса

Комментарии автора вопроса

09.03.2016 18:43
Я ниче не понял с того что мне ответил юрист - так всегда у них и в законодательстве тоже - вежливо но не по сути и не понятно.. Вопрос интересует Обязательна ли приватизация, не заберут ли землю? -Ответ 1-обязательна,2 - не обязательна можно и так...
И еще по бесплатной приватизации - есть новое решение властей украины - прочитал на сайте. Все что пишет юрист прописные истины которые я и сам знаю. Мне нужны тонкости и четко



Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 13.03.2016 20:51

Так, обов'язково (ст.ст.118-122 ЗК України). Доти доки Ви не здійсните приватизацію до кінця, то будь-що будувати не раджу, бо це буде банальний "самострой" і не більше (з усіма подальшими наслідками). Також не виключаю, що сільрада (згодом) сама ж може своє рішення і відмінить, тощо. Вам таке потрібно?

Безкоштовність полягає не у повній безкоштовності такої, а лише щодо фатку безкоштовної її передачі без відповідного викупу, тобто, сам технологічний процес здійснення такої приватизації виключно платний.

09.03.2016 18:43  Така не обов'язкова, бо це право, а не обов'язок землекористувача. Однак, вважаю, що така в нашій швидкоплинній (у всіх відношеннях) державі НЕ буде зайвою (див.вище).

Разом з тим зазначу, що після здійснення приватизації будувати будь, що на такій земельній ділянці не обов'язково, бо це також право землекористувача, а не обов'язок. 

Корисні для Вас ресурси тут ...

Про звернення громадян

Про місцеве самоврядування в Україні

Земельний кодекс України

http://www.freelawyer.ua/news/775

http://www.myland.org.ua/index.php?id=366&lang=uk

http://zem.ua/uk/ohliad-zemelnoho-zakonodavstva/41-golovni-pitannya-pro-zemlyu/91-yak-privatizuvati-zemelnu-dilyanku

http://pomichnyk.org/publikatsiji/pravyla-pryvatyzatsiji-zemelnoji-dilyanky.html

http://zemlevlasnik.com.ua/privatizacija.html

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
Off-line Олег Анатольевич
юридическая компания
Одесса (также Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Запорожье )
ответил 10.03.2016 15:31

Здравствуйте.

По Вашему коменту к вопросу - приватизация не обязательна - можно и так.

До тех пор пока не оформите землю до конца свалить кучу бута либо что то строить будет незаконно (возможен штраф).

Если оформите землю - то дом не обязательно строить.

Имея только решение сельрады нельзя быть уверенным что может быть дальше, например его отменят и передадут участок другому и т.д.

Даем бесплатную первичную консультацию. Звоните.


0
фото
FIND
Off-line Кочуров Андрей
юрист
Арциз (также Сарата, Тарутино, Татарбунары и вся Одесская обл)
ответил 10.03.2016 10:01

автор, вы слишком требовательны к разделу бесплатной консультации. Успехов Вам!



всегда индивидуальный подход, +380975973044, +380931018189, почта: and_koch@mail.ru
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Кочуров Андрей
юрист
Арциз (также Сарата, Тарутино, Татарбунары и вся Одесская обл)
ответил 09.03.2016 16:45

вы получили первоначальный документ по которому можете заказать разработку проекта землеустройства на желаемый участок. Это не бесплатно, за сам проект. Закон о бесплатной приватизации действует, документы выдают. Землю выдают бесплатно, если она есть нужного назначения. Более подробно можете самостоятельно почитать ст. 118 Земельного кодекса Украины



всегда индивидуальный подход, +380975973044, +380931018189, почта: and_koch@mail.ru
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?