Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ст.57

02.03.2016 15:22
Потерпевший разгласил подробности расследования дела. Предусмотренно ли ему наказание?
г. Мариуполь



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 02.03.2016 16:19

В протоколе допроса потерпевший, должен был предупреждаться об уголвоной ответственности по ст.387 УК Украины.

Если имеет место разглашение без разрешения прокурора, следователя данных досудебного следствия я лицом, предупрежденным в установленном законом порядке об обязанности не разглашать такие данные, то будет уголовная ответственность по ст.387 УК Украины.

Ст. 387 УК Украины:

1. Разглашение без разрешения прокурора, следователя или лица, производившего дознание или предварительное следствие, данных досудебного следствия или дознания лицом, предупрежденным в установленном законом порядке об обязанности не разглашать такие данные, - 

наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет. 

2. Разглашение данных досудебного следствия или дознания, совершенное судьей, прокурором, следователем, работником органа дознания, оперативно-розыскного органа независимо от того, принимало ли это лицо непосредственно участие в досудебном следствии или дознании, если разглашенные данные позорят человека, унижают его честь и достоинство, - 

наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-387.htm



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line """""""" Evgeniya
адвокат
Киев (также Сумы, Харьков)
ответил 02.03.2016 16:00

Якщо відомості, стали відомі  потерпілому у зв’язку з участю у кримінальному провадженні і становлять охоронювану законом таємницю і він був попереджений слідчим у встановленому законом порядку про не розголошення таких відомостей , то так відповідальність передбачена ст 387 кк України 


0
фото
Off-line Закордонец Николай
юрист
Киев (также Хмельницький, Житомир)
ответил 02.03.2016 15:58

Теоретично потерпілий може нести відповідальність конкретно за наступне:

1. Розголошення потерпілим відомостей про заходи безпеки щодо особи, взятої під захист, можна кваліфікувати відповідно до ст. 18511 КУпАП (штраф до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян).

2. Розголошення відомостей про заходи безпеки щодо особи, взятої під захист, службовою особою, якою прийнято рішення про ці заходи, особою, яка їх здійснює, або службовою особою, якій ці рішення стали відомі у зв'язку з її службовим становищем, а так само особою, взятою під захист, якщо ці дії спричинили шкоду здоров'ю особи, взятої під захист - ст. 381 КК України (штраф від ста до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи на строк до двох років, або обмеження волі на строк до трьох років).

3. Розголошення без дозволу прокурора, слідчого або особи, яка провадила оперативно-розшукову діяльність, даних оперативно-розшукової діяльності або досудового розслідування особою, попередженою в установленому законом порядку про обов'язок не розголошувати такі дані - ст. 387 КК України (штраф від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи строком  до двох років).

Також , в залежності від інформації, яка була розголошена, можливо відкриття проваджень за ознаками кримінальних правопорушень передбачених ст. 422 - розголошення відомостей військового характеру, що становлять державну таємницю, за відсутності ознак державної зради (позбавлення волі на строк від двох до п'яти років) та ст. 168 - розголошення таємниці усиновлення (удочеріння) всупереч волі усиновителя (удочерителя) (штраф до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські робот на строк до двохсот сорока годин, або виправні роботи на строк до двох років).



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?