Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Насколько правомерны требования паспортных данных при регистрации на интренет ресурсах

26.11.2013 12:24

Мне пришло письмо от интернет ресурса, где размещена информация о нашей компании.
"Ваша компания ООО "Ателье МАК" зарегистрирована на Zakupka.com и имеет статус подтвержденной. К сожалению, в последнее время участились случаи мошенничества на нашем портале. В связи с этим мы вынуждены изменить условия подтверждения компании и просим Вас произвести подтверждение повторно.

Для этого вам нужно загрузить следующие документы:
1. Свидетельство о государственной регистрации.
2. Первая и вторая страницы паспорта. Если Вы - частный предприниматель, то ваш паспорт, если это юридическое лицо - паспорт директора.

Важно! Оба документа должны быть загружены в хорошем качестве. Минимальный размер 1000 на 700 пикселей."
Насколько правомерны их требования?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Яричевский Валерий
адвокат
Харьков
ответил 26.11.2013 17:41
этот ответ относится к Романченко Артём Согласен с Артемом. Данные о личности указанные в паспорте относятся к персональным данным, в отношении которых действует норма ч.6 ст.6 ЗУ "Про захист персональних даних", где сказано: "...Не допускається обробка даних про фізичну особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини...". Поэтому Вы можете отказаться предоставлять их. Однако, это может привести к изменению Вашего статуса подтвержденного пользователя, поскольку именно предоставление персональных данных является требованием лица оказывающего Вам услуги посредством указанного Вами интернет-ресурса. Если подвести итог, то требование не является незаконным, но его выполнение не является для вас обязательным.
0
фото
Off-line Широбокова Светлана
юрист
Северодонецк
ответил 26.11.2013 13:07
ответ исправлен 26.11.2013 13:08

Я думаю если Вы сомневаетесь, то Вам для начала необходимо связаться с контакным лицом интернет ресурса и уточнить необходимость предоставления данных документов, и обговорить возможность направить данные документы по почте, на их юридический адрес, заказным письмом с уведомлением с описью вложения, и тогда точно ни кто посторонний не воспользуется Вашими персональными данными. 


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 26.11.2013 12:44

Добрий день. В доповнення до написаного хочу зазначити, що на сьогоднішній день вже не існеє такого поняття як свідоцтво про державну реєстрацію а існує виписка. Отримати витяг про державну реєстрацію будь-якої юридичної особи може будь-який громадянин України, заповнивши у держ. реєстратора спец. форму та сплатити певні кошти. А тому надасте Ви чи ні. на мою думку, це нічого не дасть для Вас, а тому вирішувати дійсно Вам.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 26.11.2013 12:27
ответ исправлен 26.11.2013 12:29

Здравствуйте!

Здесь всё зависит только от Вашего личного согласия. Если не желаете, то можете не загружать данные документы. Они ж не требуют их у Вас без Вашего согласия. Поэтому только Вам решать насколько можно доверять или не доверять определённому интернет ресурсу. Здесь вопрос в другом, насколько Вы уверенны в том и какие они гарантии дают того, что они не будут их разглашать или передавать третьим лицам?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?