Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как бороться с совладельцем квартиры

01.03.2016 22:14
У нас на двоих была 4-х комнатная квартира. Брат выделил решением суда комнату в квартире и продал ее другому человеку так как я отказался выкупить (не было денег). Новый владелец комнаты 2 года не появлялся, а сейчас пришел и говорит что с 10 марта будет заселять квартиранта и привел его (это 40летний мужик работяга). А со мной в квартире проживает дочка 15 лет, я очень не хотел бы такого соседства в одной квартире. Имеет ли он право заселять такого квартиранта без моего согласия? Если нет то напишите те статьи закона на которые я могу сослаться что без моего согласия не имеет права (если будет конфликтная ситуация).



Ответы юристов

0
фото
Off-line Лапицкая Мария
юрист
Киев
ответил 03.03.2016 15:22

Добрый день!

квартира принадлежит Вам и новому владельцу на праве общей долевой собственности.

Статья 361. Право совладельца распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности.
Совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности.

но ст.358 гласит о том что вы можете договориться о порядке владения и пользования имуществом, являющимся вашей общей долевой собственностью. лучьше что-бы этот договор был составлен письменно и ноториально заверен. В случаи если договориться не получиться, тогда в судебном порядке 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?