Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Гражданство ребенка

01.03.2016 14:25
Здравствуйте! Нужна консультация в следующем вопросе: если ребенок рожден в РФ, там же в ЗАГСе получено свидетельство о рождении российского образца(в нем указано, что отец и мать явля.ются гражданам Украины) , нужно ли ехать в посольство или консульство Украины в РФ, чтобы поставить штамп о гражданстве ребенка или нет? В законе Украины ведь написано, что если родители граждане Украины, то и ребенок соответственно является гражданином Украины.Правильно??? Заранее очень благодарна за ответ!
г. Донецк

Комментарии автора вопроса

03.03.2016 13:54      комментарий относится к Шишкин Алексей
Последний вопрос.Легально постоянно-это по виду на жительство или как?РВП или временное убежище к этому не относятся?

02.03.2016 13:34      комментарий относится к Шишкин Алексей
Добрый день, Алексей! все-таки скажите пожалуйста точно, чтобы я, как говорится была спокойна,,нужно что-то в посольстве делать или нет? Или, если ребенок и родители не постоянно проживают в РФ, а временно, никаких справок получать не надо, т.к. он и так по закону гражданин Украины?

01.03.2016 15:46      комментарий относится к Заднипряный Анатолий
Как раз таки по их законам, то, что ребенок рожден в РФ и получил свидетельство о рождении рос.образца, не дает ему российского гражданства.Родители-то граждане Украины, и в РФ не постоянно проживают.Постоянное место жительства-Украина!
Как тогда понимать это:??????
Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження
були громадянами України, є громадянином України.

01.03.2016 15:12      комментарий относится к Шишкин Алексей
А если он в РФ не постоянно, а временно проживает, все равно в посольство ехать?

01.03.2016 14:48      комментарий относится к Шишкин Алексей
Спасибо! Т.е. никаких штампов в посольстве ставить не нужно и границу можно пересекать без проблем?Просто есть личности,, которые утверждают, что с 1.02.2016г на Российской границе пограничники не выпустят из РФ и отправят в посольство ставить штамп, если в свидетельстве о рождении рос.образца не будет стоять штамп о гражданстве ребенка?

01.03.2016 14:45      комментарий относится к Заднипряный Анатолий
Где это такое написано, что если ребенок родился в РФ, то он уже является гражданином РФ?????



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 02.03.2016 15:32

Если проживаете в РФ временно, то получать никаких справок не надо. Просто граждане Украины, которые легально постоянно или по служебным делам проживаю в РФ становятся на консульский учет, но я думаю в вашем случае этого не надо. 

Удачи.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 01.03.2016 16:26
этот ответ относится к Заднипряный Анатолий

Дополнительно посмотрите на ст. 10 Закона РФ " О гражданстве Российской Федерации"


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 01.03.2016 16:14
ответ исправлен 01.03.2016 16:15
этот ответ относится к Заднипряный Анатолий

Конечно нам должны, есть Закон и есть Указ, так, что имеет более высшую юридическую силу. По Закону ребенок гражданин Украины и как государство реализует его право на гражданство, ребенку и его родителям все равно. 


0
фото
Off-line Заднипряный Анатолий
юрист
Днепропетровск (также Харьков, Кировоград, Киев)
ответил 01.03.2016 16:07

Шишкин Алексей, вы почитайте указ Президента - Питання організації виконання Закону України "Про громадянство України". В данном случае даже порядок реализации другой и по вашей логике у ребёнка толи вообще нету гражданства, толи оно двойное.

Есть закон, а есть порядок реализации по общему правилу, вы идёте просто по принципу Вы уже и Вам должны.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 01.03.2016 16:02
этот ответ относится к Заднипряный Анатолий

Послушайте не пудрите людям мозги. Прочитайте для начала ст. 7 ЗУ "О гражданстве" и ст. 12 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации". Для приобретения гражданства РФ нужен отказ страны гражданами, которой являются родители ребенка в предоставлении ему гражданства. По факту ребенок гражданин Украины. 


0
фото
Off-line Заднипряный Анатолий
юрист
Днепропетровск (также Харьков, Кировоград, Киев)
ответил 01.03.2016 15:39

Учитывайте, что вы УЖЕ получили свидетельство о рождении образца РФ и не обращались в консульство Украины.

Их законны определяют иной порядок нежели у нас.

То что Вам написали принципи получения гражданства, в Вашем случае ничего не даёт.

Ваш ребёнок - гражданин РФ.

У нас по Конституции Украины запрещено двойное гражданство.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 01.03.2016 14:54
ответ исправлен 01.03.2016 14:56

Я об этом ничего не знаю, имею ввиду штампы, единственное, что не дописал, вам таки надо обратиться в посольство или консульство Украины в РФ для постановки на учет гражданина Украины постоянно проживающего в РФ вашего ребенка.

Удачи.


0
фото
Off-line Заднипряный Анатолий
юрист
Днепропетровск (также Харьков, Кировоград, Киев)
ответил 01.03.2016 14:38
ответ исправлен 01.03.2016 14:40

В Вашем случае ребёнок уже гражданин РФ. Если вы хотите чтобы ребёнок стал гражданином Украины, вам необходимо подавать соответствующее ходатайство. По процедуре лучше получать прямую консультацию через органы гос. власти (МИД Украины, ЗАГС) или у людей с практикой.

ПС. Шишкин Алексей сказал о принципах получения гражданства, но в данном случае родители уже определили гражданство по территории раждения ребёнка.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 01.03.2016 14:36

Согласно ст. 7 ЗУ "О гражданстве" ваш ребенок являеться гражданином Украины по факту гражданства его родителей, и не имеет значение какого образца у него свидетельстиво о рождении, и кем оно выдано.

Удачи.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?