Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор на аренду

01.03.2016 10:22

Договор на аренду земельного пая был подписан в 2007 году сроком на 10 лет в январе 2017 заканчиватся. Договор зарегистрирован в 2010. Я хочу забрать пай 2017. А мне арендодатор говорит что в 2020 году отдаст, потому что зарегистрирован 2010 году на 10 лет значит в 2020 отдам. Что мне делать?


г. Днепропетровск

Комментарии автора вопроса

01.03.2016 13:43
я еще раз прочитал договор и там указано с момента регистрации. регистрация была в 2010 году подписал и согласовал дата подписи 1.01. 2007. на какуюстать ссылаться. есть ли закон о сроке регистрации договора?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубев Денис
юрист
Киев
ответил 01.03.2016 13:47

На текущий момент договора действуют с момента подписания договора, а не с момента регистрации. Сошлитесь на статью 19 ЗУ О аренде земли. Пусть расскажет в суде как он "пахал" Вашу землю три года без правоустанавливающих документов. 


0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 01.03.2016 11:33
ответ исправлен 01.03.2016 11:34

Сначала покажите профессионалам договор аренды. Мы же не знаем как имено в нем указан срок аренды: до января 2017 или 10 лет с момента  госрегистрации права. 

После этого можно справедливо утверждать - нужен Вам суд или можно попробовать без него.  


0
фото
Off-line Голубев Денис
юрист
Киев
ответил 01.03.2016 11:17

Соглашусь с  коллегой, частично. Без суда тут не обойтись, коль скоро имеет место конфликт между сторонами. Такое поведение арендаторов распостраненная практика. В период 2007-2011 договора аренды регистрировали по факту явки, а чтоб экономить на обязательных платежах арендаторы явлались за ними попозжей, мягко говоря.

Согласно ст. 19 ЗУ Об аренде земли срок договора устанавливается по согласию сторон, а не по факту внесения записи про регистрацию. По состоянию на 2007 использование земли без правоустаналвивающего документа на землю было вне закона. Сладовательно, укажите об этом арендатору поскольку у Вас возникает право взыскать компенсацию за незаконное использование земли в период с 2007 (когда договор подписали) по 2010 (когда договор зарегистрировали) в размере полученой прибыли и пусть он решит что ему будет дешевле, если он настроился тянуть время до 2020 года.

Начните с писменного обращения, заказным письмом с уведомлением. Сообщите об окончании срока договора  и желании разоврвать договор в 2017 году. Копию письма отправьте в геокадастр, по месту нахождения участка.


0
фото
Off-line Гутгарц Дмитрий
адвокат
Киев
ответил 01.03.2016 10:43
ответ исправлен 22.06.2016 09:47
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?