Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Больничный лист

26.11.2013 10:03
Владимир

Здравствуйте! Семья (4 человека: жена + 2-е несовершенно летних детей), я работаю на предприятии один официально зарегистрирован по «трудовой» в семье. На днях необходимо ехать в Киев институт им. Амосова для операции на сердце у жены. Детей оставляю на деда и бабу. Место жительства другая область (Закарпатье)
Вопрос: могут ли мне по закону и должны открыть больничный лист по уходу за больной женой, во время и после оперативного вмешательства?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Кравчук Микола
юрист
Киев
ответил 29.11.2013 15:53

Також відповідно до п. 10 ст 25 ЗУ "Про відпустки" ви маєте право на безоплатну відпустку для догляду за хворим рідним по крові або по шлюбу, який за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього догляду, - тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більше 30 календарних днів.


0
фото
Off-line Карпюк Наталия
юрист
Киев
ответил 29.11.2013 15:26

Утверждена приказом Министерства 
здравоохранения Украины от 13 ноября 
2001 г. № 455 
Зарегистрирована в Министерстве юстиции 
Украины 4 декабря 2001 г. под № 1005/6196 

ИНСТРУКЦИЯ 
о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан 

1.11. При стационарном лечении вне постоянного места жительства, в том числе и с других административных районов города, больничный лист выдается с разрешения главного врача, удостоверяется его подписью и печатью лечебно-профилактического заведения на число дней, необходимых для лечения.

2.8. Временно нетрудоспособным лицам, направленным на консультацию, обследование, лечение в лечебно - профилактические заведения за пределы административного района, больничный лист выдается по решению ВКК на необходимое количество дней с учетом проезда. 

2.12. В случае протезирования в стационарах протезно-ортопедических предприятий системы Министерства труда и социальной политики Украины больничный лист выдается на время протезирования и проезд до стационара и обратно. 

2.14. При направлении больных на долечивание в реабилитационные отделения санаториев непосредственно из стационаров, согласно заключению ВКК, больничный лист продлевает лечащим врачом санатория на весь срок, необходимый 'я окончания назначенного лечения и реабилитации с учетом проезда, но не более срока, предусмотренного п.4.1 настоящей Инструкции. 

3.2. Для ухода за взрослым членом семьи и больным ребенком старше 14 лет при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях больничный лист выдается на срок до 3 дней. Как исключение, в зависимости от тяжести течения заболевания и бытовых условий, этот срок может быть продлен по решению ВКК, а в случае ее отсутствия - главного врача, но не более 7 календарных дней.

3.15. Больничный лист не выдается по уходу: 

а) за хроническим больным в период ремиссии; 

б) больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3 лет; 

в) за здоровым ребенком на период карантина; 

г) за больным старше 14 лет при стационарном лечении. 

3.16. По уходу за больным старше 14 лет, который находится на стационарном лечении, согласно заключению ВКК о необходимости индивидуального ухода, выдается справка в произвольной форме, заверенная подписью главного врача и печатью лечебно-профилактического заведения.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?