Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Право на наследство за завещанием

26.02.2016 21:23

Отец передал мне по наследству земельный участок, но поданные документы были зарегистрированы только через 4 месяца после его смерти. Является ли договор действительным и имеет ли юридическую силу?


г. Днепропетровск



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Денисюк Юлія
юрист
Киев
ответил 26.02.2016 22:07

Вы приняли наследство и получили Свидетельство о наследстве, верно? Нотариус должен был зарегистрировать Ваше право собственности в Державному реєстрі прав на нерух.майно, если не зарегистрировал, то Вам нужно обратиться в в Держ реєстр. При этом может потребоваться вытяг с Держ.геокадастру про данные участка (кадастровый номер). 


0
фото
Off-line Сильванович Сергей
адвокат
Киев (также Киевская область )
ответил 26.02.2016 21:54

Здравствуйте! 

Если Ваш отец не успел оформить до конца право собственности на земельный участок, в порядке предусмотренном законодательством, до своей смерти, то у него, следовательно, не возникло право собственности на земельный участок. В таком случае, в соответствии до ст. 1216 ГК Украины, право собственности не переходит к наследникам в порядке наследования. 

В таком случае, Вам необходимо обратиться в суд с иском .... 


0
фото
Off-line Колесников Роман
ответил 26.02.2016 21:53

Земельна ділянка вписана у заповіті? Якщо так:
Згідно з ЦКУ

Стаття 1270. Строки для прийняття спадщини

1. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.

Додатково:
 

Стаття 1236. Право заповідача на визначення обсягу спадщини, що має спадкуватися за заповітом

1. Заповідач має право охопити заповітом права та обов'язки, які йому належать на момент складення заповіту, а також ті права та обов'язки, які можуть йому належати у майбутньому.
2. Заповідач має право скласти заповіт щодо усієї спадщини або її частини.
4. Чинність заповіту щодо складу спадщини встановлюється на момент відкриття спадщини.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 26.02.2016 21:44
ответ исправлен 26.02.2016 21:55
У строк до 6 міс.від дня смерті Ви повинні були подати нотаріусу заяву про прийняття спадщини. Якщо нотаріус видав Вам свідоцтво про право на спадщину - у чому проблема?! Навіть годі зрозуміти, у чому полягають Ваші сумніви... Уточніть ситуацію!

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?