Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Незаконный арест движимого имущества судостроительной службой

26.02.2016 15:38

Апиляционным судом было вынесено решение выплатить 38 тыс. Гривен бывшей жене за квартиру в 17.12.2014 г. Так как мой гражданский муж работает на Государственном предприятии мы ждали что туда судоисполнители передадут этот лист про взыскание этой суммы как и передали по алиментам. Но ничего не приходило. 24.02.2016 года я выходя из квартиры обнаружила письмо всунутое в замочную скважену, Читаю, а там написано, что Олефиренко занесён в базу должников, и арестовано движимое имущество. Прийдя в исполнительную службу мы спросили на каком основание наложен арест? А судоисполнитель ответил что ему сказали он и наложил арест. Когда я спросила почему они не передали на завод лист чтобы с него удерживали деньги с зарплаты, он был удивлен что он работает и сказал что передаст письмо завтра. Но снимать арест не будет. Естественно я возмутилась, он платит алименты и они об этом знают, не скрывается, работает уже 12 лет на этом предприятии. Они же (судоисполнители) накрутили не понятно по каким причинам, не передали на завод этот лист и теперь арестовали имущество и занесли его в базу должников. К тому же машина куплена уже в нашей совместной жизни. подскажите пожалуйста как отменить этот я считаю незаконный арест и убрать его с базы должников ведь это не правда, что он специально не платил деньги. А это халатное отношение наших исполнительных служб. Заранее спасибо.


г. Днепродзержинск



Ответы юристов

0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 29.02.2016 13:11

Арест - обязательное условие при выполнении решения суда в принудительном порядке. Отменить его невозможно, не отменив решения суда. 

Более того, 38 тыс. - достаточная сумма долга для обращения взыскания на недвижимость. Не вижу в действиях исполнительной службы нарушений.

Вам же (гражданскому мужу) стоит работать над способом выполения решения таким образом, чтобы сохранить имущество. 


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 26.02.2016 16:49

Доброго дня!

У описаній Вами ситуації не має 100% провини на державному виконавцю. Оскільки виконавчий лист з стягнення аліментів та зі стягнення суми- це різні речі, та різний порядок регулювання, і стягнення.

Якщо аліменти дійсно стягуються у порядку надсилання виконавчого листа до работодавця, то всі інші виконавчі листи стягуються в загальному порядку згідно ЗУ "Про виконавче провадження".

Так, пункт 1 ст. 68 ЗУ "Про виконавче провадження" передбачає:

Стягнення на заробітну плату, пенсію, стипендію та інші доходи боржника звертається у разі відсутності в боржника коштів на рахунках у банках чи інших фінансових установах, відсутності чи недостатності майна боржника для покриття в повному обсязі належних до стягнення сум, а також у разі виконання рішень про стягнення періодичних платежів та стягнення на суму, що не перевищує трьох мінімальних розмірів заробітної плати.

Якщо у вас є майно, і ви не виконуєте добровільно рішення суду, державний виконавець накладає арешт саме на майно.

А наступний крок -буде реалізація арештованого майна.

Тому, у вашому випадку, якщо ви бажаєте повертати кошти частково, з з.п. Вам необхідно було самостійно звернутися до виконавця та просити стягувати через з.п., паралельно просити суд розстрочити виконання рішення суду.

Звісно, надана мною коснультація спираєтсья на ваш опис ситуації, не на документи та вашу справу.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?