Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Покупка доли в украинском ООО у нерезидента

24.02.2016 22:59
Здравствуйте! У меня такой вопрос:
В 2014году я купил долю в украинском ООО у нерезидента (Кипр)
В договоре указана отсрочка платежа на 7 лет

В этом году получил письмо от налоговой с требованием предоставить документы касательно сделки, а именно:
Договор купли-продажи
Документы подтверждающие расчеты с нерезидентом
а также документы подтверждающие начисление и оплату в бюджет налога с прибыли полученной нерезидентом в Украине (я к нерезиденту отношения не имею)

В своем письме налоговая ссылается на подпункт 19.1.35 пункта19 статьи 19, п.п. 20.1.2 пункта 20.1 ст 20, п.п. 73.3 ст Налогового кодекса Украины от 01.12.2010 № 2755-VI

Правомерны ли требования налоговой?
Обязан ли нерезидент (Кипр) платить налоги в Украине?

Спасибо!
г. Запорожье



Ответы юристов

0
фото
Off-line Саад Шади
юридическая компания
Киев
ответил 26.02.2016 16:09

В соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения есть дополнительные требования к Кипрской компании для того, чтоб она не платила или платила по льготным ставкам налоги в Украине. Не все Кипрские компании освобождены от уплаты налогово в Украине. Необходимо изучать все документы


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 25.02.2016 09:47

Доброго дня!

Податкова має право у вас це запитувати, це безумовно. І ви зобовязані надати відповідь (надати запитуєму інофрмацію органу ДФС), або ж відмову, в залежності від формулювання запиту та інформації, яку просять надати, умов договору купівлі-продажу частки у нерезидента.

Дохід, який отримав ваш продавець, є обєктом оподаткування податку на прибуток, це міститься в пп. 134.1.3. ПКУ - дохід (прибуток) нерезидента, що підлягає оподаткуванню згідно з пунктом 141.4 статті 141 цього Кодексу, з джерелом походження з України.

Дійсно є Угода про уникнення подвійного оподаткування, але все це, в тому числі, необхідно описати органу ДФС.

Резюмуючи, відповідь ви маєте надати органу ДФС, але таку, щоб вона всіх задовільнила, і вас (без надання документів, та внепланових перевірок), і орган ДФС (без підстав для перевірки).



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Гутгарц Дмитрий
адвокат
Киев
ответил 25.02.2016 09:23

Требовать от Вас какие-либо доказательства уплаты налогов нерезидентом ДФС не может, поскольку Вы - не налоговый агент в данном случае и не должны были ничего удерживать. Если речь идет об инвестиционном доходе, то он, как минимум, должен быть. Если расчет еще не проведен, то нерезидент еще ничего и не заработал. Оплатить налог он может и на Кипре, но в таком случае, должен предоставить в украинскую ДФС справку (другой подтверждающий документ) о том, что он этот налог уплатил.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.02.2016 02:24

Не правомерны, в соответствие с соглашением об избежании двойного налогообложения нерезидент абсолютно законно платить налоги на территории своего государства.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?