Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оформить субсидию, не вступая в наследство

24.02.2016 22:06
Здавствуйте! Прописана в квартире родителей, но фактически проживаю в квартире деда, которую он оставил мне по завещанию. После его смерти прошло полгода. Скажите, могу ли я оформить субсидию на оплату ЖКУ в его квартире, не вступая в наследство?
г. Красный Лиман

Комментарии автора вопроса

24.02.2016 22:52      комментарий относится к Бованенко Александр
Заявление на принятие наследства я подала сразу после смерти деда, но вступать в права на квартиру пока не хочу - вот это законно с моей стороны? Заранее спасибо за ответ и за все предыдущие большое спасибо!

24.02.2016 22:23      комментарий относится к Бованенко Александр
Очень часто распространёны случаи того, что люди живут в квартирах годами, не вступая в наследство. Если не брать во внимание вопросы субсидий, каким законом прописано, что наследник ОБЯЗАН вступить в наследство в течение года?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 24.02.2016 22:57

Если подали значит в момент получения свидетельства нотариус внесет ведомось в реестр и будете собственником вот и все. Хотите не хотите а ведомостинотариус внесет и ко всему Вам прийдется оплатить налогна наследство.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 24.02.2016 22:38

И очень часто потом эти люди бегаю по судам и немогут доказать что у них были веские причини по которым они в течении 6 месяцев не подали заявление нотариусу и остаються  с НОСОМ



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 24.02.2016 22:36

Я Вам не сказал принять в течении года, принять наследство (подать документы Вы обьязаны в течении 6 месяцев) не путайте, а вот признать наследство отчужденным в течении года ДОЛЖНЫ органы местного самоуправления.

Стаття 1270. Строки для прийняття спадщини

1. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.

2. Якщо виникнення у особи права на спадкування залежить від неприйняття спадщини або відмови від її прийняття іншими спадкоємцями, строк для прийняття нею спадщини встановлюється у три місяці з моменту неприйняття іншими спадкоємцями спадщини або відмови від її прийняття.

Якщо строк, що залишився, менший як три місяці, він продовжується до трьох місяців.

Стаття 1277. Відумерлість спадщини

1. У разі відсутності спадкоємців за заповітом і за законом, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини, а також відмови від її прийняття орган місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини зобов'язаний подати до суду заяву про визнання спадщини відумерлою.

2. Заява про визнання спадщини відумерлою подається після спливу одного року з часу відкриття спадщини.

3. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини.

4. Територіальна громада, яка стала власником відумерлого майна, зобов'язана задовольнити вимоги кредиторів спадкодавця, що заявлені відповідно до статті 1231 цього Кодексу.

5. Спадщина, не прийнята спадкоємцями, охороняється до визнання її відумерлою відповідно до статті 1283 цього Кодексу.

Ознакомтесь, что бы потом не говорили что не знали свои права.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line """""""" Evgeniya
адвокат
Киев (также Сумы, Харьков)
ответил 24.02.2016 22:35

передбачений строк прийняття спадщини в шість місяців, за винятком випадку якщо Ви постійно проживали із спадкодавцем на час відкриття спадщини. Тому приймуть спадщину, щоб її не визнали відуимерлою і вона не перейшла у власність громади. 


0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 24.02.2016 22:16

нет не можете поскольку субсидия оформляеться на собственника или же по его согласию на квартиросьемщика. Поскольку Вы наследство не приняли то Вы фактически не имеете право ни на что. И что Вы ждете??????????? идите и оформляйте наследство, незабывайте что по истичению года с момента смерти деда территориальная община имеет право поствить вопрос в суде и признать имущество деда за собой а Вы останетесь неудел



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Петренко Евгений
юрист
Харьков (также Все регионы Украины)
ответил 24.02.2016 22:11

А почему не вступили в наследство в срок? Фактически Вы проживаете в квартире безосновательно, и, как я понимаю, договоров с комун.предприятиями у Вас нет на Ваше имя? Так на каком основании Вы хотите субсидию?



С уважением, Евгений. тел.: (098)150-75-00, (063)266-75-00. Звоните.Частные консультации - платные.
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?