Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кадастровый номер

18.02.2016 17:16
Добрый день, такой вопрос, хотим купить 1/4 часть частного дома, который поделён на четыре части, и каждой части выделен адрес с номером квартиры. Возле дома есть небольшой участок земли,на которую продавец оформлял кадастровый номер для продажи. Техническая документация на землю вся имеется, но участок не занесён в электронную базу ДЗК. Меня это настораживает, но что в областном центре дзк, что нотариус по месту нахождения участка, сказали, что дом можно оформлять и без внесения его в базу. Вопрос:Так всё-таки возможна ли сделка, если техническая документация на землю как-бы не законченная, в ней отсутствует файл xml и он не внесён в базу дзк, и какие риски это влечёт за собой?Спасибо.
г. Киев

Комментарии автора вопроса

18.02.2016 22:10      комментарий относится к Лапшик Максим
точнее так,дарственная была в 2012 году, и первая тех документация в 2012 году, а вторая тех документация на участок уже в декабре 2014 года

18.02.2016 21:56      комментарий относится к Лапшик Максим
Дело обстояло так:дедушка купил эту квартиру(квартира в доме), потом оформлял на себя кадастровый номер(делал техническую документацию) на две сотки возле этой "квартиры",потом написал дарственную на сына(в дарственной указывается так же, что квартира расположена на участке с кадастровым номером таким-то и указана фирма,которая занималась изготовлением тех документации), и сын переделывал тех.документацию уже на себя(это было в 2012 году), но интересно, почему же никто не довёл дело до конца и не внёс данные в реестр дзк?Не могу понять,почему одни нотариусы говорят, что можно оформить и так,если он не числится в базе, а другие требуют внесения в базу и вытяг.Из всего вышеперечисленного, если эта 1/4 дома классифицируется, как квартира, то получается, что этот кадастровый номер не правомерный?
В любом случае, спасибо за консультацию,Вы быстро реагируете, оперативно и толково отвечаете.

18.02.2016 18:57      комментарий относится к Лапшик Максим
Если быть точнее:ул.Юности д.6, кв.1( частный дом, стоит на участке, поделён на 4 части, у каждого свой отдельный вход с четырёх сторон и свои отдельные счётчики.), в дарственной, которую оформил на продавца его покойный дед,написано:" будинок по вулиці юності д.6, кв.1 з прибудинковою ділянкою розміром в 2 сотки(приблизительно так как-то звучит),может-быть поэтому продавец и стал оформлять на неё кадастровый номер(земля не приватизирована).

18.02.2016 18:36      комментарий относится к Лапшик Максим
Это частный дом, разделенный "внатуре" на четыре квартиры, адрес ул.такая-то, кв 1,2,3,4 .Земля у собственников других квартир не оформлена.На кадастровой карте там пустое место
.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 21.02.2016 17:33
Вы действительно можете купить часть дома, но можете так и не оформить на себя землю. Техдокументация - это не право собственности. Продавцы этой части дома так и не смогли получить ни кадастровый номер ни документ на право собственности на землю по этой (и другой) тех документации.
0
фото
Off-line Лапшик Максим
юрист
Днепропетровск
ответил 18.02.2016 22:27

Ч.6 ст.120 земельного кодекса Украины "істотною умовою договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, є кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з набуттям права власності на ці об'єкти".

Нотариусы трактуют эту норму так что если объектом сделки является жилой дом то кадастровый номер обязателен, если объектом сделки является доля в праве на жилой дом то кадастровый номер не обязателен, так например можно дом в целом продать по долям без кадастрового номера. 

Если объектом сделки является квартира то кадастровый номер точно не нужен да и оформить его невозможно, наверное поэтому документация не доведена до логического завершения.


0
фото
Off-line Лапшик Максим
юрист
Днепропетровск
ответил 18.02.2016 21:21
ответ исправлен 18.02.2016 21:36

из того что Вы написали можно предположить что объектом права собственности является квартира а не доля в домовладении. однозначно можно понять увидев документы на право собственности. обратите на это внимание. если право собственности на квартиры оформление земли будет только на осмд, а не на собственников квартир.


0
фото
Off-line Лапшик Максим
юрист
Днепропетровск
ответил 18.02.2016 18:44
ответ исправлен 18.02.2016 18:45

"ул.такая-то, кв 1,2,3,4" номер дома есть? что объект купли продажи 1/4 дома или квартира? на кадастровой карте нет участков которые оформлялись вплоть до 2004 года, если с ними ничего не делали после 2004.


0
фото
Off-line Лапшик Максим
юрист
Днепропетровск
ответил 18.02.2016 18:20

Сделку на 1/4 дома Вы можете совершать и без кадастрового номера. 

Откровенно смущает вопрос наличия технической документации и отсутствия регистрации земельного участка.

Вы написали что есть отдельные адреса квартир, это имеется ввиду номер дома один а просто есть номера квартир? Уточните что будет объектом сделки квартира или 1/4 дома?

Совладелец дома не может оформлять землю только под своей частью дома, земля оформляется под домом в целом и всеми совладельцами одновременно. Исключения могут составлять случаи когда на старте приватизации земли в подобных случаях один или несколько совладельцев оформили землю под своей частью дома по так называемым проектам раздела, раньше такое практиковалось, но с 2001 года не практикуется. Если объектом купли продажи будет именно квартира, то оформить землю даже всем собственникам квартир можно будет только в случае создания ОСМД и принятия дома на баланс или оформления его в собственность.


0
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 18.02.2016 17:58

  Если Вы  сомневаетесь в законности  сделки  потребуйте  у  продавца  дооформить регистрацию  земельного  участка.

  В принципе  решение  этого  вопроса в  даный  момент   анулирует   проблемы в будущем  для  Вас , как  покупателя части  дома.

 Мы  поможем Вам  разрешить  этот   вопрос, звоните.



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?