Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Семейный вопрос

15.02.2016 14:37

Добрый день! Моя мама развелась с отцом уже более 10 лет назад, сейчас он хочет продать квартиру купленную во время их брака, но продать он её не может без согласия мой матери! В квартире из нас не кто не прописан. Какие права мы имеем на нее? И возможно ли требовать от него часть квартиры? В квартире живёт отец на данный момент!


г. Харьков

Комментарии автора вопроса

18.02.2016 09:44      комментарий относится к Костромина Виктория
Повторяю в третий раз. " Сейчас отец хотел продать квартиру, но не смог, так как ему необходимо разрешение моей матери на продажу." Причём тут сын и дед ? Я описал полную картину НО ВОПРОС не в них !!! Вопрос в том какая часть принадлежит матери "она там не прописана и тд..." И как можно поступать в этой ситуации ? (Спасибо за внимание)

18.02.2016 09:44      комментарий относится к Костромина Виктория
Повторяю в третий раз. " Сейчас отец хотел продать квартиру, но не смог, так как ему необходимо разрешение моей матери на продажу." Причём тут сын и дед ? Я описал полную картину НО ВОПРОС не в них !!! Вопрос в том какая часть принадлежит матери "она там не прописана и тд..." И как можно поступать в этой ситуации ? (Спасибо за внимание)

17.02.2016 14:17      комментарий относится к Костромина Виктория
Какие права мы имеем на нее? - Значит права на неё все таки есть!
И возможно ли требовать от него часть квартиры? - возможно только нужно понять 1/4 или все таки 1/2 ?

17.02.2016 14:15      комментарий относится к Костромина Виктория
Для юриста вы немного не внимательны! " Сейчас отец хотел продать квартиру, но не смог, так как ему необходимо разрешение моей матери на продажу."

17.02.2016 13:48      комментарий относится к Костромина Виктория
Смешно! Это само собой разумеется... Вопрос был не в этом

17.02.2016 10:13      комментарий относится к Костромина Виктория
приватизирована - на троих

15.02.2016 15:46
Квартира была приобретена в браке,её владельцами были отец, дед и я, после расторжения брака, дед и я отдали в пользу отца свои доли! Прошло уже более 10 расторжения брака и более 5 лет как отдали свои доли в пользу отца. Сейчас отец хотел продать квартиру, но не смог, так как ему необходимо разрешение моей матери на продажу.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Закордонец Николай
юрист
Киев (также Хмельницький, Житомир)
ответил 26.02.2016 13:12
ответ исправлен 26.02.2016 13:17

Доброго дня, судячи з того, що Ви повідомляєте - квартира була придбана Вашими батьками у шлюбі, відповідно, кожен з подружжя має рівні права на майно. Ст. 60 Сімейного кодексу України - майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу). Питання прописка взагалі не стоіть.

Окремо слід зазначити, що відповідно до ст. 63 Сімейного кодексу України - дружина та чоловік мають рівні права на володіння, користування і розпоряджання майном, що належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.

Також варто зауважити, що за положеннями ст. 68 Сімейного кодексу України - розірвання шлюбу не припиняє права спільної сумісної власності на майно, набуте за час шлюбу. Розпоряджання майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності, після розірвання шлюбу здійснюється співвласниками виключно за взаємною згодою, відповідно до Цивільного кодексу України.

Для більш детальної консультації можите звертатися додатково.

Дякую.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 18.02.2016 13:21

с того что вы написали - маме не положена никакая часть



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 17.02.2016 19:14

Для юриста вы немного не внимательны! " Сейчас отец хотел продать квартиру, но не смог, так как ему необходимо разрешение моей матери на продажу." -

я это еще прочитала в вопросе - почему у вас и спросила -

её владельцами были отец, дед и я, после расторжения брака, дед и я отдали в пользу отца свои доли! - ??????????????

єта квартира біла куплена или приватизирована - на троих?



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 17.02.2016 18:04

Какие права мы имеем на нее? - Значит права на неё все таки есть!  - у вас были право на 1\3 - пока вы ее не отдали отцу и ваш дед также - право было до передачи

И возможно ли требовать от него часть квартиры? - возможно только нужно понять 1/4 или все таки 1/2 ? - эти части 1\3 ваша и 1\3 деда принадлежат уже вашему отцу - непонятно что вы можете требовать если

1\3 - отца , 1\3 -ваша, которую вы переоформили на отца и 1\3 - деда , которая тоже переоформлена на отца - это значит , что вся квартира принадлежит отцу  - и непонятно,что вы хотите требовать ?

и неважно что она приобретена ( выдало государство) , так как она была государственная - и приватизируют ее те, кто прописан на момент приватизации , то есть становятся ее собственниками , и после того как вы ее приватизировали - вы передали право собствености вашему отцу - и вы и дед - и с этого выходит что никаких прав уже на свои части вы не имеете

ИТОГ - если квартира была приватизирована на троих и вы с дедом свои части переоформили на отца - то вы никаких прав не имеете и что то требовать также не можете 

а если вам это ненравится - увы - но таков закон

или вы что то сами не знаете как оно было с этой квартирой - тогда уточните и обратитесь снова на сайт



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 17.02.2016 13:54

Какие права мы имеем на нее? - никаких

И возможно ли требовать от него часть квартиры? - нет не можете

эти вопросы вы задавали в вопросе !!



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 17.02.2016 13:41

если квартира біла приватизирована на троих и двое отдали свои доли третьему - єти двое никаких прав на квартиру уже не имеют



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 16.02.2016 16:44

её владельцами были отец, дед и я, после расторжения брака, дед и я отдали в пользу отца свои доли! - ??????????????

єта квартира біла куплена или приватизирована - на троих?



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 15.02.2016 15:54

Из того, что Вы описываете, можно сделать вывод, что маме принадлежит 1/4 доля в квартире, а у отца - 3/4. 


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.02.2016 15:15
Ви все-таки розберіться зі статусом квартири! Яким чином точно була придбана квартира? То Ви пишите, що вона була куплена під час шлюбу, то - що оформлена на батька, Вас і діда, то Ви з дідом від своїх часток відмовились... Ми не можемо будувати теорії. Нам потрібно точно знати, хто і як придбав квартиру!
0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 15.02.2016 15:15

Каким образом квартира приобреталась в собственность? Вы вначале написали, что квартира была куплена родителями во время брака. Теперь Вы хотите сказать, что квартира - унаследована? Или что вообще происходило?


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.02.2016 14:49
А Ви читали мою відповідь: спочатку мама повинна звернутися до суду і отримати право власності на 1/2 частину квартири. І лише потім у неї виникне право продажу...
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 15.02.2016 14:49

Квартира является общей совместной собственностью вашей матери и отца. Они как сособственники имеют право решить дальнейшую судьбу этого имущества. Возможные варианты предложили коллеги, я думаю мать может требовать, в том числе и в судебном порядке, признание за собой доли в 1/2 от квартиры и подарить эту 1/2 вам тогда станете собственником этой части и у вас появяться права вплоть до проживания там.

Удачи.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.02.2016 14:44
Або за мирною домовленістю батько виплачує матері вартість 1/2 частини квавртири, а вона дає дозвіл на її (квартири) продаж, або через суд мама визнає за собою право на 1/2 частину і тоді продає батькові чи третім особам...
0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 15.02.2016 14:39

Права на квартиру имеют только отец и мать. Требовать половины стоимости нельзя, можно предложить купить. Если откажется - можно продать третьим лицам долю, принадлежащую матери.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?