Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Франшиза

23.11.2013 14:59

Здравствуйте, я попал в дтп, моя вина была доказана на 100%, кто должен выплачивать франшизу которая прописана в страховом полисе я или страховая?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 24.11.2013 19:04

Еще хотел дополнить. Вы наверное попутали франшизу с вопросом о том, кто будет возмещать остальной ущерб потерпевшему (утрата товарного вида автомобилем, моральный ущерб, упущенную выгоду и т.д.), то действующее законоательство возлагает эту обязанность на Вас. О возможных регрессных требованиях страховщика я описывал ниже. Еще раз повторюсь о франшизе, ее никто не платит вообще, это сумма, на которую страховая меньше платит страховой выплаты.


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 24.11.2013 18:55

В ответ на обвинение в неквалифицированности объясняю, что согласно ст.9 ЗУ "О страховании", франшиза - часть ущерба, которая не возмещается страховщиком по договору страхования. Ст.12 Закона Украины « Об обязательном страховании гражданско -правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» гласит, что размер франшизы при возмещении вреда, причиненного имуществу потерпевших, устанавливается при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности и не может превышать 2 процента от страховой суммы, в пределах которого возмещается ущерб, причиненный имуществу потерпевших. Страховое возмещение всегда уменьшается на сумму франшизы, рассчитанной по правилам этого подпункта.


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 24.11.2013 17:38
ответ исправлен 24.11.2013 17:58

Вы не понимаете о чем спрашиваете. Вам наверное нужно начинать свои вопросы с того, что такое франшиза.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.11.2013 16:00

Вам же сказали, франшиза - это сумма, которую страховая компания НЕ ОПЛАЧИВАЕТ.


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 23.11.2013 15:48
ответ исправлен 23.11.2013 16:07

Если к Вам страховая обратится с регрессным иском, то Вы не только франшизу будете оплачивать, но и сумму страхового возмещения. Но в законе такие случае ограничены:

Статья 38 Закона Украины « Об обязательном страховании гражданско -правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» .
     38.1 . Страховщик после выплаты страхового возмещения имеет
право подать регрессный иск :
     38.1.1 . к страхователю или водителю обеспеченного
транспортного средства , которое повлекло дорожно -транспортное происшествие :
     а ) если он управлял транспортным средством в состоянии
алкогольного , наркотического или другого опьянения или под воздействием
лекарственных препаратов , снижающих внимание и скорость реакции ;
     б) если он управлял транспортным средством без права на
управления транспортным средством соответствующей категории;
     в ) если он после дорожно - транспортного происшествия с его
участием самовольно оставил место происшествия или отказался от
прохождения в установленном порядке освидетельствования состояния
алкогольного , наркотического или другого опьянения или относительно употребления
лекарственных препаратов , снижающих внимание и скорость реакции , или
принял алкоголь , наркотики или лекарственные препараты , изготовленные на их
основе (кроме входящих в официально утвержденный состав
аптечки или назначены медицинским работником) ;
    г ) если дорожно -транспортное происшествие определено в
установленном порядке непосредственным следствием несоответствия
технического состояния и оборудования транспортного средства существующим
требованиям Правил дорожного движения ;
     г ) если он не уведомил страховщика в сроки и на условиях,
определенных в подпункте 33.1.2 пункта 33.1 статьи 33 настоящего Закона ;
     д ) если страховой случай наступил с использованием
обеспеченного транспортного средства в период , не предусмотренный
договору внутреннего страхования ( при заключении договора
страхования с условием использования транспортного средства в период ,
предусмотренный договором страхования ) ;
     38.1.2 . к предприятию, учреждению , организации, отвечающей
за состояние дороги , если причиненный в результате дорожно-транспортного
приключения вред возник по их вине ;
     38.1.3 . к лицу , которое причинило вред умышленно .

Размер франшизы при возмещении вреда , причиненного имуществу потерпевших , устанавливается при заключении договора обязательного страхования гражданско -правовой ответственности и не может превышать 2 процента от страховой суммы , в пределах которого возмещается ущерб , причиненный имуществу потерпевших. Страховое возмещение всегда уменьшается на сумму франшизы , рассчитанной по правилам этого подпункта. Франшиза при возмещении вреда , причиненного жизни и / или здоровью потерпевших , не применяется. Страхователем или лицом , ответственным за причиненный ущерб , должна быть компенсирована сумма франшизы , если она была предусмотрена договором страхования.

Хочу еще дополнить, что о случаях добровольной уплаты франшизы не слышал, но об исках о взыскании франшизы по ОСАГО тоже.

Касательно оплаты услуг юриста если к Вам подадут иск, то в гражданском судопроизводстве, оплату услуг юриста и адвоката несет сторона, которая его нанимает, за исключением случаев бесплатной правовой помощи, которая оплачивается из госбюджета.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.11.2013 15:38

Cуд ваши кредиты учитывать тут не будет.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.11.2013 15:27

Cумму франшизы.


0
фото
Off-line Михайлова Наталья
юрист
Киев
ответил 23.11.2013 15:12

если потерпевшие включат затраты на юрпомощь в сумму иска - и суд удовлетворит эту часть требований - то да.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.11.2013 15:10

Разумеется придется.


0
фото
Off-line Михайлова Наталья
юрист
Киев
ответил 23.11.2013 15:05

Франшиза как раз и есть та сумма, которую страховая не покрывает в любом случае. Т. е эту сумму выплачиваете вы.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.11.2013 15:04

Здравствуйте.

Вы обязаны, если иск предъявят.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?