Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор дарения

29.01.2016 15:10
Добрый день. Отец 2 года назад подарил мне квартиру ( оформили дарственную),теперь его что-то перемкнуло,требует освободить квартиру и выгоняет меня с внуком. Он в этой квартире прописан,а я нет,но ему есть где жить,а мне- нет. по его словам,он собирается сделать справку о невминяемости и подговорить(подкупить)соседей о том,якобы он тут живет,хотя это не так. он опять-таки напоминает о своих связях и что он сделать это любой ценой( у меня есть аудиозапись этого разговора). Какие мои шансы,чтобы остаться в своей квартире?
г. Харьков



Ответы юристов

0
фото
Off-line Олег Анатольевич
юридическая компания
Одесса (также Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Запорожье )
ответил 30.01.2016 09:02

Отец не имеет законного права выгонять Вас из квартиры - т.к. Вы - собственник.

Рекомендую Вам и ребенку прописаться в квартире!


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 29.01.2016 16:33
ответ исправлен 29.01.2016 16:34
этот ответ относится к Бабаев Эльдар Извините коллега но всвязи с безперспективностью исковых требований отца, Ваше предложение просто пустая трата времени и денег.
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 29.01.2016 16:31
Если Вы квартиру переоформлили на себя, исходя из изложенной Вами информации шансы у отца практически нулевые.
0
фото
Off-line Бабаев Эльдар
юрист
Днепропетровск
ответил 29.01.2016 16:22
Говорю по опыту, чтобы избежать тягомотины, переоформите квартиру на кого то из близких, это поможет. Таким образом при исковом заявлении и суд. разбирательстве будет установлен добросовестный приобретатель и доводы вашего отца будут слабоваты. А справку о невменяемости чтобы получить нужны серьезные аргументы и очень реальные факты, что сложно при отсуиствии псих заболеваний или временных рпстройствах психики.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 29.01.2016 15:49
Як правильно зауважили мої колеги, ніхто Вас на вулицю вигнати не може. Якщо ж батько подасть до суду позов про визнання договору недійсним, Вам треба буде подати письмові заперечення, у т.ч. щодо "довідки".
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 29.01.2016 15:47
этот ответ относится к Левицкая Владислава Колеги, з описаного йдеться про намір не розірвати договір дарування, а визнати його недійсним!
0
фото
Off-line Левицкая Владислава
юрист
Киев
ответил 29.01.2016 15:29

Підстави розірвання договору дарування на вимогу дарувальника встановлені статтею 727 Цивільного кодексу України. З описаної Вами ситуації, умови статті 727 не підходять.

Крім того, відповідно до статті 728 Цивільного кодексу України до вимог про розірвання договору дарування застосовується позовна давність в один рік.

Разом з тим, станом на сьогодні квартира є Вашою власністю, та виселити Вас ніхто не може. Додатково: зврніться до Органів ДМС про вирішення питання прописки у Вашій квартирі.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 29.01.2016 15:16
ответ исправлен 29.01.2016 15:16

Здравствуйте!

На сегодняшний день квартира является вашей собственностью и выгнать вас с нее законно никто не имеет права, даже ваш отец. Оспорить договор дарения весьма сложно. А по поводу угроз - обращайтесь в полицию.

 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?